На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

ЦН «Северная казна»: Когда перепланировка становится препятствием в сделке

  • 1.11.2014
  • 2406
  • видео (14)

В практике специалиста по недвижимости Ольги Курашевой такое встречалось – покупатель заходит в квартиру и… Буквально все в ней нравится, и качество ремонта, и подобранная отделка, и расположение комнат. Но при этом риэлтор советует посмотреть другие варианты. И только потому, что в квартире выполнена перепланировка.

 

Ольга Курашева, руководитель доп. офиса, специалист по недвижимости ЦН «Северная казна»:
«Часто сложно убедить клиента, насколько серьезными бывают перепланировки. И какую опасность они в себе таят. Заходя в квартиру, риэлтор четко понимает, что может вызвать, повод насторожиться. Это совершенно конкретные вещи. Например, если квартира однокомнатная и оборудована газовой плитой, то объединение кухни и комнаты – это повод насторожиться».

Квартира с перепланировкой – такой вид жилья впору выделять в отдельную группу, поскольку каждый третий владелец мечтает переделать свое жилье. Особенно не очень новое.

Ольга Курашева, руководитель доп. офиса, специалист по недвижимости ЦН «Северная казна»:
«Даже в техническом заключении есть такая формулировка о том, что жизненное пространство, благодаря выполненной перепланировки, стало лучше. А каждый человек имеет право улучшить свое жизненное пространство. Потребность узаконения перепланировки возникает именно при продаже объекта».

Выделяют два вида перепланировок: в квартирах со свободной планировкой, таких в Екатеринбурге мало, и рисков в них нет. Гораздо чаще встречаются на рынке типовые квартиры с изменениями, и эту перепланировку нужно согласовывать.

Ольга Курашева, руководитель доп. офиса, специалист по недвижимости ЦН «Северная казна»:
«БТИ никак не вмешивается в эту сделку до того момента, пока мы не обращаемся в БТИ сами. А обращаемся мы в БТИ только по просьбе банка. Банки используют свои оценочные компании, которые выезжают на объект самостоятельно. Если планировка квартиры совпадает с той технической документацией, которую мы предоставили банку, тогда все в порядке и их квартира устраивает. Если есть существенные изменения, тогда это повод для того, чтобы банк отказал».

Считается, что банки стали лояльнее относиться к перепланировкам. Но на самом деле они разрешили немногое. Например, демонтировать кладовки, в старых домах есть такое помещение, а также расширить дверной проем. На этом лояльность банков заканчивается. И продавцу, чтобы покупатель смог приобрести его квартиру по ипотеке, нужно узаконить перепланировку.

Ольга Курашева, руководитель доп. офиса, специалист по недвижимости ЦН «Северная казна»:
«Конечно, лучше это поручить специалисту, который грамотно оценит возможность согласования этой перепланировки. И пойдет в те двери, и предоставит ту документацию, которая однозначно на 100% поможет человеку согласовать свои шедевры».

Впрочем, есть такие переделки, которые узаконению не подлежат. Практически невозможно получить разрешение, если перенесена мокрая точка, особенно в зону жилого помещения. Т.е. если над спальней соседа снизу располагается джакузи. Также категорическое нет можно получить в ответ на объединение лоджии или балкона с комнатой. Т.е. утеплить балкон можно, а снести стену – нет. Хотя глянцевые журналы и телепрограммы о ремонте убеждают, что перепланировка просто необходима. И многие охотно поддаются такому призыву. Между тем, срок согласований перепланировки от 3 месяцев, при условии, что переделка не нарушила конструктива здания. При этом опытный риэлтор никогда не посоветует своему клиенту подождать, пока продавец получит разрешение. Наоборот, сегодня на рынке выбор жилья настолько широкий, что лучше купить типовой вариант, и только потом превратить его в произведение искусства.

Новости рынка недвижимости