На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

На какую скидку сегодня может рассчитывать покупатель вторички?

  • 8.9.2015
  • 5777

Покупатели вторички все чаще стали делать предложения на грани фола. Если еще год назад покупатели однокомнатных квартир с осторожностью спрашивали о скидке в размере 30-80 тысяч рублей, то сегодня некоторые, совершенно не стесняясь, заводят разговор о дисконте вплоть до 500 000 рублей. Эксперты рекомендуют продавцам готовиться к моральному давлению – это один из трендов сегодняшнего «рынка покупателя».

Продавцы вторички меняют стратегию продаж. К середине 2015 года у многих появилось четкое понимание того, что если они завысят цену сегодня, то завтра придется уступать вдвое больше. Так на рынке уменьшилось количество переоцененных объектов. Риэлторы считают это отчасти своей заслугой.

Алексей Шаклеин
эксперт по недвижимости OOO «Бюро недвижимости Зыряновой»
Цены корректируются вниз – это общая тенденция. Во втором полугодии у собственников появилось больше понимания, что объекты не стоят столько, сколько они стоили год назад. В первом полугодии было явное сопротивление, собственники не хотели слышать, что цена уже другая. Напродававшись по полгода и более, многие понимают, что сейчас либо ты корректируешь цену вниз и продаешь, либо снимаешь объект с продажи и ждешь лучших времен.

Раньше было принято выводить объект в продажу по цене чуть выше рыночной и корректировать ее исходя из количества откликов. Но на «рынке покупателя» такие методы продаж неэффективны. В продаже – рекордное число квартир за всю историю наблюдений, между продавцами – конкуренция. А покупатели не проявляют почти никакого интереса к переоцененным объектам. А значит, продавец теряет время и деньги. Цены на вторичку каждую неделю уходят вниз.

Изменение средней стоимости квадратного метра вторичной недвижимости в Екатеринбурге

 

Основано на данных УПН

 

Игорь Прах
заместитель генерального директора АН «ЛиКом»
Наметилась устойчивая тенденция к снижению цен. Многие собственники, которые сегодня не готовы понижать цены на свои объекты, рискуют столкнуться с тем, что через некоторое время вынуждены будут все-таки снижать цены, причем гораздо больше, чем это можно сделать сейчас.

А покупатели берут продавцов «измором». Они выбирают понравившийся объект и начинают следить, как он дешевеет. По статистике УПН, квартиры в Екатеринбурге дешевеют со скоростью 0,1-0,2% в неделю. А это значит, что дорогая трехкомнатная квартира может терять по 50 000 рублей в месяц. Притом, средний срок экспозиции – 6 месяцев. Правда, иногда оказывается так, что к одной квартире присматриваются сразу несколько покупателей.

Алексей Шаклеин
эксперт по недвижимости OOO «Бюро недвижимости Зыряновой»
Сейчас покупатели намеренно следят за переоцененным объектом, сидят и смотрят на цену, пока у собственника не кончится терпение. К примеру, дорогая квартира «стояла» в продаже порядка пяти месяцев. Один мужчина постоянно звонил и узнавал цену, он говорил: «я подожду, когда у вас кончится терпение, и вы снизите цену». Он каждый месяц пытался сбить цену на миллион. В итоге, продали другому покупателю, сделав меньший дисконт.

А между тем, снижением цены предложения финансовые потери продавца не ограничиваются. От заявленной стоимости квартиры принято делать хороший дисконт. Без скидки сегодня не продается ни одна квартира.

Ольга Ширыкалова
директор ЦН «Корифей»
От уже выставленной цены (цены, до которой доторговались с собственником риэлторы) еще 100 000 рублей покупатель будет пробовать скинуть. Продавцам с этой мыслью свыкнуться сложно, но они идут на уступки. Тот, кому нужно продать, торгуется, ищет альтернативу, где, скорее всего, будет такая же уступка.

При этом размер дисконта в последние месяцы существенно вырос. Еще год назад при покупке однокомнатной квартиры торговаться было принято в пределах 30-80 тысяч рублей. Сегодня это принципиально иная величина – 100-200 тысяч рублей.

Игорь Обухов
директор АН «Антей»
Чтобы продать сегодня квартиру нужно опустить цену ниже рынка, а потом еще от этой суммы сделать покупателю скидку. Причем, в вопросе торга за последний год все изменилось радикально. Если раньше торговались в пределах 3% от стоимости объекта, то сейчас идет торг в пределах 10-15% от стоимости объекта.
Павел Маслихин
заместитель генерального директора по риэлторской деятельности, ЦН «Северная казна»
Если раньше просили скидки в среднем в размере 50-100 тыс. рублей, то сейчас не постесняются и 150-250 тыс. рублей. К примеру, в выходные мне позвонили покупатели и попросили скинуть 150 000 по объекту. Сумма немаленькая, и прежде чем говорить о скидке с продавцом, я буду изучать рынок – сколько аналогичных объектов выставлено и за сколько.

100 000 – 200 000 рублей – сумма скидки хоть и немалая, но некоторые покупатели сегодня считают ее для себя недостаточной. В вопросах торга покупатели начали вести себя агрессивно. Продавцам все чаще поступают, можно сказать, неприличные предложения.

Алексей Шаклеин
эксперт по недвижимости OOO «Бюро недвижимости Зыряновой»
Покупатели ведут себя смелее в плане предложений. Раньше предложение о скидке в полмиллиона могло оскорбить контрагента или собственника, а сейчас такие вопросы приемлемы. Те, кто понимает, что их объект был переоценен, они согласятся и на такой дисконт.

Продавцам на дерзкие предложения покупателей советуют не обижаться. Тем более что соглашаться на такие «драконовские» условия продажи совсем необязательно.

Анна Микушина
эксперт по недвижимости АН «Регион-Маркет»
Пример из практики – квартира выставлена в продажу за 3,2 млн рублей, недавно обратились покупатели с предложением продать ее за 2,8 млн. И это – в порядке вещей. Средний размер дисконта – от 100 до 300 тысяч рублей. У нас сейчас в выраженном виде «рынок покупателя», и если покупателю не хватает для приобретения какой-то суммы, то он поступает просто – активно торгуется. К примеру, если ему не хватает 500 тысяч рублей, он может спокойно сказать продавцу: «А давай, я у тебя за минусом этих 500 000 рублей куплю квартиру?». Как дальше будет развиваться диалог – все зависит от заинтересованности продавца в продаже квартиры.

Впрочем, может оказаться и так, что дерзкое на первый взгляд предложение не такое уж и невыгодное для продавца. Сегодня почти каждый риэлтор может рассказать историю о квартире, которую собственник не может продать в течение последнего года. Обстоятельства заставляли продавцов идти на крайние меры. В результате квартиры даже экономкласса теряли в цене более 500 тысяч рублей.

Новости рынка недвижимости