На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Кому дадут субсидии по новой программе поддержки молодых семей?

  • 7.12.2015
  • 4738

Новая программа господдержки молодых семьей стартует в Свердловской области в 2016 году. Супругам, не достигшим 36 лет, будут выдавать 20% от стоимости квартиры для покупки или строительства жилья. Считается, что у первых записавшихся в очередь – максимальные шансы получить субсидию в обозримом будущем.

Вообще-то, формировать очередь на получение новой субсидии начали еще в конце 2013 года. Правда, долгое время о запуске новой программы поддержки «Предоставление региональной поддержки молодым семьям на улучшение жилищных условий» почти никто не знал. В начале 2015 года в списках значилось всего 30 фамилий. Сколько участников вступило в программу за 2015 год – пока не подсчитано.

Елена Лемонович
главный специалист комитета по жилищной политике Администрации Екатеринбурга
На сегодняшний день в Екатеринбурге уже есть молодые семьи, которые участвуют в программе. Точно количество участников назвать невозможно, так как первые списки с участниками программы будут только к 30 января 2016 года. Все списки находятся пока что в районных администрациях. Первая выдача субсидий состоится в 2016 году. В настоящий момент еще не известно, сколько средств будет выделено областным бюджетом для финансирования социальных выплат, сколько семей смогут улучшить жилищные условия в 2016 году.

Списки пока что лежат в районных администрациях, и по какому принципу из 7 списков будут формировать единый реестр – никто не берется сказать. Возможно, 30 января 2016 года фамилии состыкуют в алфавитном порядке, а может быть, списки из разных районов просто введут в базу друг за другом. В этом есть эффект лотереи, участники программы могут надеяться на счастливый случай. У тех, кто окажется в числе первых по списку на получение субсидии, есть максимальные шансы получить господдержку в первые годы действия программы.

Финансирование новой программы еще не определено, и городские власти пока не берутся прогнозировать, с какой скоростью будет двигаться очередь. Для сравнения, в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» в Екатеринбурге поддержка оказывается в среднем 50 семьям в год.

Что можно получить?

Как только бюджет программы сверстают, участникам начнут выдавать по 20% от стоимости выбранного жилья:

  • квартиры или дома на вторичном рынке;
  • квартиры в новостройке;
  • сметы на строительство индивидуального дома.

В рамках предоставления помощи от государства, «живых» денег участники программ не получают. На улучшение жилищных условий выдают сертификат, по которому деньги переводятся на счет продавца после регистрации права собственности.

С помощью субсидии необходимо будет построить или приобрести жилье в Екатеринбурге площадью не менее 18 квадратных метров на каждого члена семьи. А значит, купить малометражную квартиру-студию участникам программы не разрешат. Сегодня стоимость однокомнатной квартиры площадью 36 кв.м на вторичном рынке начинается от 1,5 млн рублей (в удаленных районах Екатеринбурга). Семье с ребенком предстоит задуматься о покупке двухкомнатной квартиры. А это уже – не менее 2,5 млн рублей.

Требования новой программы

Записаться на получение новой субсидии смогут не все молодые семьи из Екатеринбурга и Свердловской области. Региональная программа рассчитана на кандидатов, которые отвечают 5 ключевым требованиям:

№1. Являются участниками федеральной программы «Жилище»

Вступать в новую региональную программу имеют право только те семьи, которые уже являются участниками действующей подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 – 2015 (читать подробнее о федеральной программе).

Елена Лемонович
главный специалист комитета по жилищной политике Администрации Екатеринбурга
Участник программы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 – 2015 годы пишет заявление в районную администрацию по месту жительства о том, что он изъявляет желание принять участие в региональной программе и получить региональную выплату. К заявлению прикладывается определенный пакет документов. Если участник соответствует всем требованиям, районная администрация признает его участником программы. При этом его исключают из числа участников федеральной программы.

Таким образом, молодым семьям придется выбирать – оставаться в очереди за субсидией в основной программе (там выдают до 40% от стоимости жилья) или перейти в региональную программу с перспективой получить 20% от квартиры.

Принципиальный момент в том, что очередь по федеральной программе двигается крайне медленно. В Екатеринбурге участниками федеральной программы за восемь лет ее действия стали более 2 000 человек, притом что в год выдают всего 50 жилищных сертификатов. Ждать получения субсидии можно годами. При этом есть жесткое условие – в 35-й день рождения одного из супругов семья автоматически выбывает из участия в федеральной программе.

№2. Оба супруга должны быть моложе 36 лет

Можно сказать, что региональная программа – это запасной полигон для тех, кто потерял надежду достоять в очереди за субсидией по федеральной программе. В региональной программе ограничения по возрасту нет. Главное условие – написать заявление на участие до достижения 36 лет обоими супругами. В администрации города подчеркивают, что участники программы смогут получить деньги, когда до них дойдет очередь. Это может быть даже тогда, когда семья уже перестанет быть молодой, – и в 40, и 45 лет – исключать из числа участников никого не будут.

№3. Не приобретать жилье до получения субсидии

Участникам программы предстоит сначала дождаться своей очереди за получением субсидии, а только потом задумываться о покупке жилья. Купить квартиру в ипотеку, а потом «закрыть» долг субсидией, скорее всего, не разрешат.

Елена Лемонович
главный специалист комитета по жилищной политике Администрации Екатеринбурга
Совершенно точно, что семьи смогут воспользоваться социальной выплатой как первоначальным взносом при взятии ипотечного кредита, или в качестве части оплаты договора купли-продажи. Что касается погашения кредита средствами субсидии, – вопрос открытый, в программе на этот счет нет четкого пояснения. Мы ждем изменений в программу. Как только изменения будут внесены, уже исходя из них, мы сможем сказать, сможет ли семья погашать ипотеку средства субсидии или нет.

Отметим, что в рамках основной программы такая возможность была. Участники, которые вступили в программу и оформили ипотеку до 1 января 2011 года, имели право сначала купить квартиру, а потом погашать долг полученной субсидией, когда до них дойдет очередь.

№4. Состоять в списке нуждающихся в улучшении жилищных условий

Быть нуждающимся в улучшении жилищных условий – это официальный статус. И этот статус необходимо подтверждать каждый год. Список нуждающихся в улучшении жилищных условий семей ведут районные администрации. Молодая семья может попасть в этот реестр в двух случаях:

  • в собственности на члена семьи должно приходиться менее 10 кв. метров жилья;
  • семья пользуется жильем на условиях социального найма, и на каждого члена семьи приходится менее 10 «квадратов».

№5. Подтвердить платежеспособность

Государство выделяет 20% от стоимости квартиры, а значит, участники программы должны самостоятельно найти на покупку квартиры еще 80% от ее стоимости. Причем, найти нужную сумму предстоит до вступления в программу. При подаче документов на вступление в региональную программу необходимо документально подтвердить наличие денег. Сделать эту можно двумя путями:

  • предоставить выписку с банковского счета;
  • предъявить справку из кредитной организации о возможности получения ипотеки.

Это требование можно назвать парадоксальным, так как семья, официально признанная бедной, должна продемонстрировать не менее полутора-двух миллионов рублей на своем банковском счете. Имея стабильную работу и 80% от стоимости квартиры, супругам ничто не мешает купить жилье в ипотеку или рассрочку от застройщика. Впрочем, правила есть правила. Отметим, что в рамках федеральной программы к заявителям предъявляется точно такое же требование.

Новости рынка недвижимости