На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

«Брусника» задерживает сдачу трёх своих ЖК на 3 месяца; дольщикам предлагают «допсоглашения»

  • 19.1.2017
  • 4519

Компания-застройщик сообщила о переносе сроков сдачи трёх застраиваемых кварталов: «Суходольского», «Новаторов» и жилого квартала Брусники в мкр. «Солнечный». Согласно договорам, заключённым с дольщиками «Солнечного», сдача жилого комплекса в эксплуатацию должна была состояться во втором полугодии 2016 года, плюс 80 дней заложено на передачу ключей. То есть гражданам было обещано, что не позднее 21 марта 2017 года они смогут начать заселяться в свои новые квартиры.

О том, что застройщик не успеет сдать жильё к назначенной дате, дольщики начали подозревать ещё осенью 2016 года. Однако представители «Брусники» уверяли, что всё будет сделано в срок. И только 18 января в соцсетях появилось заявление от лица застройщика о том, что «срок строительства кварталов «Солнечный» и «Суходольский» скорректирован». Кроме того, на сайте застройщика была изменена дата сдачи квартала «Новаторов». Ранее указывалось, что его строительство завершается в 2016 году, теперь указан 2017 год.
 
В самой компании поясняют, что акты ввода «Солнечного» и «Суходольского» рассчитывают получить до конца мая 2017года, а в июне передадут ключи всем собственникам. Указывается, что предпосылкой для переноса срока строительства послужило «желание застройщика передать собственникам завершенный объект». Фактически компания сообщила, что сроки исполнения договоров долёвки передвинуты на 3 месяца.
 
Дольщикам «Солнечного» и «Суходольского» уже сообщили, что им предложат заключить дополнительные соглашения, в которых будут указаны новые сроки передачи квартир. Дольщики, в свою очередь, замечают, что согласно 214-ФЗ речь должна идти не о новых бумагах, а о выплате компенсации. Согласно п. 2 ст. 6 закона 214-ФЗ размер пени составляет 1/150 ставки рефинансирования за каждый день просрочки (для физических лиц). На сегодняшний день ставка рефинансирования (приравнена к ключевой ставке) составляет 10%. Следовательно, дольщик, заключивший договор на строительство квартиры за 4 млн руб., должен получить 2,67 тыс. руб. за каждый день просрочки.
 
Застройщик пока не сообщает, намерен ли он выплатить дольщикам предусмотренную законом компенсацию.

Новости рынка недвижимости