На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Попавшим в трудную ситуацию ипотечным заёмщикам могут протянуть ещё одну руку помощи

  • 14.4.2017
  • 931

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков обратился к первому вице-премьеру Игорю Шувалову с просьбой выделить дополнительные средства на программу помощи ипотечным заемщикам в трудной ситуации, сообщил источник в финансово-экономическом блоке правительства.

По словам источника, А.Аксаков также предлагает изменить условия участия в программе так, чтобы она была адаптирована для ипотечных ссуд в валюте, поскольку после ослабления рубля в конце 2014 года обязательства по подобным кредитам резко выросли.
 
Как ранее сообщал портал METRTV.ru, программа господдержка «сложных» ипотечных заемщиков была продлена до 31 мая, однако де-факто она прекратила своё действие ещё до середины апреля.
 
По состоянию на 13 апреля 2017 года на сайте АИЖК указано, что «меры дополнительной государственной поддержки уже оказаны либо кредиторами принято решение об их оказании». В сообщении АИЖК поясняется, что крупнейшие кредиторы прекратили прием новых заявок граждан, желающих получить поддержку.
 
В то же время, по словам источника, в комитет Госдумы по финансовым рынкам продолжают поступать обращения от заемщиков по валютным ипотечным ссудам.
 
А.Аксаков подтвердил направление обращения первому вице-премьеру.
 
«Во-первых, надо выделить средства АИЖК дополнительные, изыскать возможность, может, из прибыли АИЖК или из бюджета. Это уже лучше знать правительству. И при этом нужно увеличить сумму, которая выделяется на одного заемщика», — сообщил А.Аксаков. Он отметил, что подготовлен целый список возможных изменений в условия программы.
 
Программа помощи ипотечным заемщикам в трудном положении, запущенная в апреле 2015 года, была сначала продлена до 1 марта 2017 года, а затем до 31 мая. В середине марта замминистра финансов Алексей Моисеев говорил о том, что на тот момент рассуждать о продлении программы было рано.
 
В рамках программы банки реструктурируют проблемную ипотеку по ставке для клиента не выше 12% годовых. Часть ежемесячного платежа заемщика (либо основного долга в случае валютной ипотеки) компенсируется банкам государством. Выплачивает возмещение АИЖК, для этих целей оно было докапитализировано из бюджета на 4,5 млрд рублей. Один заемщик в рамках программы может получить от государства помощь в размере не более 600 тыс. рублей. Для участия в программе граждане и их недвижимость должны соответствовать ряду требований, определенных в соответствующем постановлении правительства.
 
Источник: Interfax
 

Новости рынка недвижимости