На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Позиция УФАС по Уральской палате недвижимости противоречит ГК РФ и Национальному стандарту

  • 24.4.2017
  • 1683

Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области (УФАС) признало существование сговора между компаниями-членами Уральской палаты недвижимости (УПН) по эксклюзивным договорам. 

Согласно правилам УПН, входящие в него агентства недвижимости не могут «наброситься стаей» на одного продавца и заключить с ним десяток договоров на услуги по продаже одного объекта. С одним продавцом работает только одно агентство, которое заключает с ним эксклюзивный договор. Граждане, покупавшие недвижимость через агентства, входящие в УПН, считают, что указанная норма делает рынок прозрачным, упрощает процесс покупки и снижает риски, так как один объект представлен на рынке в виде одного лота (а не десятка).
 
Согласно выводам УФАС, в описанной модели работы риэлторов с клиентами «имеются признаки противодействия конкуренции между агентствами недвижимости». В УПН с подобными выводами категорически не согласны. Представители палаты заявили, что считают решение УФАС «односторонним и предвзятым» и намерены оспорить его в арбитражном суде.
 
О том, что претензии ФАС к екатеринбургским риэлторам надуманы, заявил в частности гендиректор Бюро недвижимости Зыряновой (входит в УПН) Николай Зырянов. Эксперт в частности отмечает, что «эксклюзивные» договоры, полностью соответствуют российскому законодательству, в частности ст. 1007 Гражданского кодекса. Данная статья предусматривает возможность включения в агентский договор обязательство не заключать аналогичных агентских договоров с другими агентами.
 
Кроме того в РФ действует Национальный стандарт ГОСТ Р ЕН 15733-2013 «Услуги агентов по продаже недвижимости. Требования по обеспечению услуг агентов по продаже недвижимости», утвержденный приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) от 6 сентября 2013 г. N874-ст. В данной документе сказано следующее: «Чтобы минимизировать разногласия, агентам по недвижимости рекомендуется заключать соглашения о монопольном представительстве».
 
Как замечает Николай Зырянов, с точки зрения регионального УФАС, инициаторами «сговора риэлторов» должны быть признаны Росстандарт и Госдума, поскольку именно они разрешили и рекомендовали эксклюзивные договоры.
 
 
 

Новости рынка недвижимости