На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Минстрой предложил завершить программу «Жилье для российской семьи»

  • 14.5.2017
  • 1068

Минстрой России разработал проект постановления правительства, предусматривающий досрочное завершение госпрограммы «Жилье для российской семьи». Предполагается, что программу полностью заменит приоритетный проект «Ипотека и арендное жилье».

Как пояснили в Минстрое, целевые показатели программы, рассчитанной на 2014-2017 годы, уже достигнуты другими способами. В ведомстве в частности сообщили, что по программе субсидирования процентной ставки по ипотеке до 12% годовых люди смогли приобрести 25,7 млн кв. м жилья — это больше, чем всего планировалось ввести по программе «Жилье для российской семьи». С 2017 года основные стратегические и программные документы в сфере развития жилищного строительства объединяются на базе приоритетного проекта «Ипотека и арендное жилье».
 
Кроме того, на проектном комитете в правительстве было принято решение о слиянии всех жилищных программ, направленных на поддержку строительства, в единую программу, уточнили в пресс-службе Минстроя.
 
В 2017 году в рамках приоритетного проекта «Ипотека и арендное жилье» правительство выделило Минстрою 20 млрд руб. на реализацию проектов жилищного строительства. Эти средства пойдут на финансирование социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры в крупных жилых микрорайонах. «Благодаря данным средствам, только в этом году будет дополнительно введено 6 млн кв. метров жилья», - сообщили в пресс-службе.
 
Ранее Счетная палата по итогам проверки деятельности Агентства по ипотечному жилищному кредитованию доложила о том, что программа «Жилье для российской семьи» не достигла ожидаемых показателей: в 2014-2016 годах построено 3,3% от запланированных площадей, жилье получили лишь 5,7% семей, участвующих в программе.
 
В Счетной палате считают, что снизить стоимость жилья на 20% не удалось потому, что АИЖК и Минстрой не проработали эффективные механизмы для реализации программы. В частности, АИЖК часто отказывалось от земельных участков для строительства домов, так как те не соответствовали критериям отбора. В итоге для строительства было предоставлено лишь 56 земельных участков, или 7,7% от отобранных регионами.
 
Программа «Жилье для российской семьи» реализуется в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услуги граждан РФ» с 2014 года. Предполагается, что стоимость квартиры не должна превышать 80% ее средней рыночной стоимости (до 35 тыс. рублей за кв. метр). По плану до 1 июля 2017 года в России нужно построить не менее 25 млн кв. м жилья эконом-класса.
 
Источник: ТАСС
 

Новости рынка недвижимости