На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Будет пересмотрено уголовное дело уральского строителя многоквартирников. Вероятен более жёсткий приговор

  • 13.9.2017
  • 1027

Свердловский областной суд отправил на повторное рассмотрение уголовное дело застройщика Владимира Воробьева, который ранее был осужден на 6 лет за незаконное строительство многоквартирных домов на землях, предназначенных под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). По версии следствия, от его действий пострадали 437 человек, вложивших в незаконную недвижимость более 495 млн руб. Апелляционная инстанция посчитала неправомерным оправдательный приговор по эпизодам незаконного предпринимательства — именно они будут заново рассмотрены в Орджоникидзевском райсуде Екатеринбурга.

Апелляционные жалобы на приговор Владимиру Воробьеву в Свердловский областной суд подали и представители защиты бизнесмена, и гособвинение, и пострадавшие. 
 
Уголовное преследование Воробьева началось в августе 2015 года, когда он занимал должность председателя ЖСК «Стачек». По данным следствия, Владимир Воробьев, не имея разрешительных документов и утвержденной проектной документации, принимал от жителей Екатеринбурга деньги в качестве оплаты за приобретаемые ими квартиры в несуществующих домах в районе улиц Ломоносова, Новаторов, Ярославская, Стачек, Фрезеровщиков, Старых Большевиков, Войкова. По данным департамента архитектуры администрации Екатеринбурга, Владимир Воробьев начал строительство 27 объектов, пять из которых он позже снес по решению суда, еще один объект снес другой застройщик — «Брусника».
 
Орджоникидзевский райсуд Екатеринбурга в феврале 2017 года приговорил его к 6 годам лишения свободы по ст.159 УК РФ («Мошенничество») и ст.174 УК РФ («Легализация денежных средств, приобретенных преступным путем») за причинение ущерба 437 гражданам на сумму более 495 млн руб. Во вторник 12 сентября 2017 года апелляционная коллегия судей облсуда под председательством Александра Андреева завершила рассмотрение жалоб на приговор. «Приговор был отменен по двум эпизодам незаконного предпринимательства (ст.171 УК РФ), по которым судом первой инстанции обвиняемый был оправдан. Поэтому эти эпизоды будут рассмотрены Орджоникидзевским райсудом Екатеринбурга заново. В остальной части приговор оставлен без изменения»,— пояснили в пресс-службе облсуда. Кроме того, апелляционная инстанция сняла арест с имущества бизнесмена — автомобиля и 70 земельных участков и долей в них в черте Екатеринбурга, а также долей в многоквартирных домах и квартирах, которые он строил.
 
Ранее защита застройщика пыталась доказать, что в его действиях отсутствовал состав преступления — деньги клиенты господина Воробьева потеряли из-за решений судов, вынесших решения о сносе многоквартирных домов.
 
Источник: Коммерсантъ
 

Новости рынка недвижимости