На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Оформить в собственность «ничейную» землю можно будет через третейский суд – Минэкономики

  • 19.9.2017
  • 823

Министерство экономического развития РФ предлагает внести правки в закон о госрегистрации недвижимости. Согласно разработанному законопроекту, основанием для внесения записей в государственный реестр должны стать исполнительные листы, выданные по решениям третейских судов.

С помощью новых процедур можно будет решать споры с управляющими компаниями, земельные споры и прочее. Например, сейчас существуют проблемы по разрешению вопросов, связанных с перераспределением земельных участков на территории садовых товариществ. Например, гражданин пользуется 8 сотками вместо 6 длительный период, и все в товариществе согласны с этим. Однако в связи с отсутствием документов на так называемые прирезки, Росреестр не может узаконить сложившееся положение вещей.
 
– То есть граждане вынуждены обратиться в суд с исковыми требованиями о признании права собственности на такие участки в порядке приобретательной давности, – поясняет юрист приемной Союза садоводов России Динара Хакимова. – Понятно, что проще и быстрее узаконить такие участки через третейскую процедуру. Но в настоящий момент регистраторы отказываются принимать такие документы по формальным основаниям. Сейчас сложилась катастрофическая ситуация, связанная с тем, что, имея согласие двух сторон, добровольное исполнение, юридические лица и граждане лишаются возможности обращения в третейские суды, так как зарегистрировать право на основании их решений крайне сложно.
 
Теоретически Росреестр и сегодня должен вносить такие записи по решениям третейских судов. Но на практике часто возникают проблемы. Подготовленный проект и должен все упростить – считают в Министерстве экономразвития.
 
 

Новости рынка недвижимости