На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

«Атомстройкомплекс» первым в России застраховал новостройку в фонде дольщиков

  • 30.10.2017
  • 861

Росреестр зарегистрировал первый договор участия в долевом строительстве, взнос по которому осуществлен в Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства. Напомним, данный фонд, учредителем которого выступило Министерство строительства РФ, был зарегистрирован 20 октября 2017 года. Договор участия в долевом строительстве заключен в отношении объекта, возводимого корпорацией «Атомстройкомплекс». Это однокомнатная квартира в доме 1.6. микрорайона «Пихтовый» в городе Среднеуральске Свердловской области.

Новый дом переменной этажности (7-9 этажей) планируется ввести в эксплуатацию в IV квартале 2018 года. На сегодняшний день в микрорайоне «Пихтовый» «Атомстройкомплексом» построено пять жилых домов и муниципальный детский сад, запланировано строительство еще шести домов.
 
Сумма в размере 1,2% от стоимости ДДУ поступила на компенсационный счет фонда, где будут накапливаться средства для защиты прав дольщиков. Все квартиры, покупаемые в доме по ДДУ, теперь будут обеспечены гарантиями Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства. По каждому договору застройщик будет перечислять обязательные взносы в фонд. 
 
 – Сегодня порядка 70% от возводимого жилья мы реализуем по договорам долевого участия, – говорит директор агентства недвижимости «Атом» Данил Кузнецов. – Этот формат покупки остается самым удобным как для граждан, которые имеют возможность выбрать оптимальную по стоимости и планировке квартиру на начальном этапе строительства,  так и для застройщика, который получает обратную связь от покупателей и понимает, насколько его продукт отвечает требованиям рынка. Надеюсь, регистрация договоров долевого участия в  фонде дольщиков сделает покупку жилья еще более комфортной для граждан, обеспечит им спокойствие за вложенные деньги. 
 
С ноября 2017 года дольщики смогут проверять на сайте Фонд214.рф, осуществлен ли застройщиком взнос по договору участия в долевом строительстве. Для этого будет достаточно ввести уникальный номер ДДУ. Кроме того, с 1 января 2018 года заработает единая информационная система жилищного строительства, где будет размещена информация о застройщиках, их соответствии требованиям Федерального закона от 29.07.2017 № 218-ФЗ, итоги проверок деятельности застройщиков и т.д. Данная система обеспечит полную прозрачность рынка долевого строительства.

Новости рынка недвижимости