На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

УПН уведомила президента страны о попытке вернуть хаос на рынок недвижимости

  • 23.11.2017
  • 2138

Уральская палата недвижимости направило открытое письмо главе государства. В нём рассказывается о разбирательстве между УПН и Свердловским УФАС, которое длится уже около года.

Как ранее сообщалось, в апреле 2017 года региональное Управление ФАС вынесло решение, в котором говорилось о нарушении десятью агентствами недвижимости Екатеринбурга антимонопольного законодательства. Нарушением антимонопольщики посчитали существование системы эксклюзивных договоров (когда реализацией одной квартиры занимается один риэлтор). Практически аналогичное решение было вынесено в отношении Уральской палаты недвижимости (УПН), членами которой являются упомянутые агентства.
 
Представители агентств и УПН не согласились с претензиями УФАС. В частности было замечено, что существование эксклюзивных договоров предусмотрено Гражданским кодексом (ст. 1007) и Национальным стандартом «Услуги агентов по продаже недвижимости».
 
Риэлторы и УПН оспорили решение антимонопольного органа в ФАС России. Президиум ФАС отменил решение территориального органа, вынесенного в отношении десяти агентств недвижимости.
 
Саму УПН антимонопольщики всё же сочли нарушителем закона «О защите конкуренции». ФАС по-прежнему обвиняет палату в том, что она «довела до агентств недвижимости правила заключения договоров». В свою очередь руководство УПН замечает, что упомянутых «правил» попросту не существует и оспаривает решение УФАС в арбитражном суде. Арбитраж первой инстанции встал на сторону УФАС, но решение еще не вступило в законную силу, и УПН планирует обжаловать его в апелляционной инстанции.
 
Завершается открытое письмо такой фразой: «Странно видеть, как руками антимонопольного органа пытаются вернуть на рынок ситуацию хаоса и недобросовестной конкуренции 90-х годов, от которой мы ушли, благодаря общим усилиям всех членов Уральской палаты недвижимости».
 

Новости рынка недвижимости