На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Пайщики скандально известного ЖСК «Соловьи» пытаются вселиться в свои квартиры через суд

  • 14.12.2017
  • 1044

В Арбитражном суде Свердловской области состоялось предварительное заседание по иску пайщиков жилищно-строительного кооператива «Соловьи» к застройщику жилого комплекса ООО «Домбери» – сообщает УрБК.

Граждане требуют признать незаконным дополнительное соглашение к инвестиционному договору, согласно которому они должны доплатить застройщику по несколько сотен тысяч рублей за каждую квартиру.
 
«Нам отказали в регистрации права собственности на квартиры без этих доплат. В результате более 60 человек так и не могут получить жилье, хотя дом давно сдан в эксплуатацию», — рассказали представители ЖСК.
 
Суд удовлетворил ходатайство, согласно которому 55 пайщиков смогут участвовать в суде в качестве третьих лиц. Следующее заседание назначено на 1 февраля 2018 года.
 
Как ранее сообщалось, возведение жилого комплекса «Соловьи» по ул. Республиканской (Уралмаш) было начато в 2008 году. Изначально застройщик – группа компаний «Домбери» – планировал построить пятиэтажный дом. Однако в 2011 году проект был откорректирован, и на этом месте в 2012 году появилась «коробка» 16-этажного трехподъездного жилого комплекса площадью 17,3 тыс. кв. м, где были запланированы 356 квартир. Средств на завершение проекта у застройщика не хватило, и 2012 году стройка была фактически заморожена.
 
В качестве нового инвестора выступила компания «Техстрой», ранее выполнявшая функции генподрадчика. Для продолжения работ был получен заём в размере 30 млн руб. от САИЖК. При этом инвестор переоформил недострой на себя. В 2015 году тогдашний председатель ЖСК «Соловьи» Олег Плотников подписал допсоглашение к договору с застройщиком («Домбери»), согласно которому пайщикам надлежало внести дополнительно 41 млн руб. Необходимость доплаты объяснялась увеличением стоимости строительства. В декабре 2016 года долгострой был введён в эксплуатацию, однако пайщики отказавшиеся вносить дополнительные суммы до сих пор не могут получить ключи от своих квартир.
 

Новости рынка недвижимости