На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

УФАС оштрафовало Уральскую палату недвижимости на 300 тысяч

  • 2.2.2018
  • 1321

Управление ФАС по Свердловской области назначило Уральской палате недвижимости (УПН) штраф в размере 300 тыс. руб. за неисполнение предписания антимонопольного органа.

В надзорном ведомстве сообщили, что в апреле 2017 года в адрес УПН было направлено предписание о прекращении нарушения Закона о защите конкуренции. По мнению УФАС введённое УПН правило заключения эксклюзивных договоров (продавец квартиры может поручить проведение продажи только одному агентству) содержит в себе «признаки противодействия конкуренции между агентствами недвижимости».
 
УПН обратилась в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением об обжаловании предписания. По закону в случае принятия такого заявления к производству, исполнение предписания приостанавливается до дня вступления решения арбитражного суда в силу. Однако, как сообщили в УФАС, заявление УПН было принято к производству уже после истечения срока, в который нужно было устранить нарушения. В результате надзорный орган признал Уральскую палату недвижимости виновной в совершении административного правонарушения и назначил ей наказание в виде штрафа.
 
Как ранее сообщалось, в апреле 2017 года УФАС вынесло предписание не только в отношении УПН, но и в отношении 10 агентств недвижимости (членов УПН), в документе говорилось, что данные агентства нарушают антимонопольное законодательство, работая по эксклюзивным договорам. Но в августе 2017 года это решение УФАС было отменено Президиумом Федеральной антимонопольной службы. Кроме того Президиум частично отменил решение вынесенное в отношении УПН (за невыполнение которого сегодня штрафуют Палату).
 

Новости рынка недвижимости