На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

В акт приёмки квартиры застройщик вставил пункт, освобождающий его от выплаты неустойки. Суд не возразил

  • 5.2.2018
  • 1064

Решением Арбитражного суда истцу отказано во взыскании неустойки с застройщика, поскольку дольщик освободил застройщика от ее уплаты, подписывая акт приема передачи.

Согласно договору долёвки компания-застройщик должна была передать квартиру дольщику в декабре 2013 года. Фактически же строительство было завершено на год позже. Дольщик потребовал от застройщика положенную по закону неустойку, но компания требование проигнорировала. Тогда дольщик уступил свои права требования неустойки и штрафных санкций компании ООО ЮЦ «Адепт Права». Та обратилось в Арбитражный суд Московской области.
 
Суд установил, что в ходе приемки квартиры в долгострое был составлен акт, подписав который, дольщик освободил застройщика уплаты от штрафных санкций, заявленных в иске. В акте было прописано, что застройщик передал участнику объект долевого строительства, стороны не имеют взаимных претензий. Более того, в акте было особо оговорено что «участник долевого строительства освобождает застройщика от обязательств по выплате неустойки, предусмотренной п.2 ст.6 №214-ФЗ, штрафа, предусмотренного законом о защите прав потребителей, договорной неустойки, иных санкций, убытков, процентов за нарушение сроков исполнения обязательств по передаче квартиры».
 
Арбитражный суд указал, что с момента подписания акта обязательства застройщика по выплате неустойки дольщику считаются прекращенными. Данный акт не оспорен, недействительным не признан. Соответственно суд отказал в удовлетворении требований ООО ЮЦ «Адепт Права» о взыскании неустойки и других штрафных выплат.
 

Новости рынка недвижимости