На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Чиновники грозят обложить налогом сараи и бани, которые смогут разглядеть на спутниковых фотографиях

  • 5.4.2018
  • 989

По закону налог на недвижимость начисляется только на объекты, поставленные на кадастровый учёт (т.е. официально зарегистрированные и внесённые в ЕГРН). Однако, как сообщили «Известия» со ссылкой на Федеральную налоговую службу (ФНС), в скором времени налогом будут обложены постройки, которые их владельцы на учёт ставить и не думали.

По словам издания, в ЕГРН данные о постройках могут попасть без ведома собственников, так как власти, якобы, смогут регистрировать объекты, обнаруженные на спутниковых фотографиях или с помощью беспилотников. Владелец постройки, «засветившейся» на аэрофотоснимке, автоматически получит уведомление от налоговой.
 
Любопытно, что в публикации «Известий» не говорится прямо, какие именно объекты будут обложены налогом «по фотографии», но в целом даётся понять, что речь идёт о нежилых объектах – сараях, банях, коровниках и садовых домиках (которые де-юре не являются жильём). По-видимому, представители ФНС пока не берут на себя смелость утверждать, что можно зарегистрировать и оформить права на жилой дом не поставив в известность его фактического владельца (и/или владельца участка на котором стоит дом). С сараями же подобные вольности уже допускаются.
 
Согласно ст. 15 закона 217-ФЗ регистрация объекта может состояться по заявлению «иного лица в случаях, установленных федеральным законом». Возможно, вскоре увидит свет закон, который позволит ставить на кадастровый учёт и регистрировать принадлежащие кому-то постройки по заявлению специалиста по расшифровке аэрофотоснимков. Пока подобных законодательных актов не существует.
 
Есть и ещё один нюанс – по закону может быть признана объектом недвижимости и обложена налогом только постройка неразрывно связанная с землёй, то есть стоящая на капитальном фундаменте. Понятно, что тип фундамента на аэрофотоснимке разглядеть невозможно. Следовательно, ставить на кадастровый учёт сфотографированные объекты и начислять на них налог чиновники будут не в соответствии с нормативами и законами, а «по вдохновению». Это обернётся нескончаемой чередой судебных процессов, в которых граждане будут отстаивать свои законные права – не платить налог с некапитальных строений.
 
Источник: Известия
 

Новости рынка недвижимости