На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Платить за отопление по теплосчётчикам можно будет, если в половине квартир в доме стоят такие приборы

  • 25.5.2018
  • 1071

Минстрой России подготовил поправки в законодательство, позволяющие упростить использование приборов учета теплоснабжения в жилых домах в России, рассказал замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

Он напомнил, что сегодня в России действуют нормы, принятые достаточно давно и допускающие потребление тепла по счетчикам лишь в случае, если в каждом помещении дома установлены приборы учета.
 
«В нашей стране большинство домов изначально строилось с вертикальной разводкой тепла от одного стояка, и только в современном жилье используется более удобная для установки счетчиков горизонтальная разводка. Раньше вообще считалось, что поставить приборы учета потребления тепла на вертикальную разводку невозможно. Но мы посмотрели, как это работает в Дании и Германии, на те технологии, которые есть в РФ, и поняли, что это не так, особенно с учетом возможности установки распределителей, которые измеряют температуру радиаторов и исходя из нее вычисляют количество тепла, поступившего от батареи за определенный период», — рассказал замминистра.
 
По словам Чибиса, Минстрой подготовил постановление правительства, позволяющее использовать показания приборов учета потребления тепла в российских домах, в случае, если они установлены в 50% помещений в доме. «Этот показатель мы посчитали чисто технологически, посоветовавшись с нашими и международными экспертами», — пояснил он.
 
Замминистра подчеркнул, что применение счетчиков тепла потенциально дает очень хорошую экономию на оплате ЖКХ, поскольку до половины счета в платежках приходится именно на теплоснабжение.
 

Новости рынка недвижимости