На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

В Росреестре рассказали, как восстановить бумаги на участок, полученный ещё в прошлом веке

  • 12.9.2018
  • 1155

Где найти документ, подтверждающий право на земельный участок, если он был предоставлен в 90-х годах прошлого века? Какой документ предъявить соседу в доказательство того, что граница между участками никогда не менялась? Как подтвердить факт существования земельного участка в случае обращения в суд? С такими проблемами хотя бы один раз в жизни сталкивается большинство граждан.

Управление Росреестра по Свердловской области сообщает, что изучить документы, содержащие такую информацию, а также получить их копии можно в Государственном фонде данных, полученных в результате землеустройства (далее-ГФДЗ).

В архивах ГФДЗ хранятся:  

  • вторые экземпляры свидетельств о правах на земельные участки, выданные комитетами по земельным ресурсам и землеустройству до 2000 года (востребованы гражданами для подтверждения прав, утрате своего экземпляра, при оформлении наследства);
  • материалы инвентаризации земель населенных пунктов (позволяют гражданам в настоящее время оформить права на используемые ими земельные участки в силу приобретательной давности);
  • материалы по перерегистрации земель в коллективных садах;
  • землеустроительные дела по межеванию земельных участков, созданные до 1 марта 2008 года.

По состоянию на 1 сентября 2018 года архивы ГФДЗ на территории Свердловской области содержат 558 521 единицу хранения: из них 30% находится на хранении непосредственно в Управлении, 70% – в территориальных отделах Управления Росреестра.

Все материалы ГФДЗ и их копии предоставляются заявителям бесплатно. Запрашиваемые материалы (или мотивированный отказ в их предоставлении) подготавливаются в течение 3 рабочих дней, а в случае обращения по почте – в течение 10 дней.

Кроме документов ГФДЗ и их копий, Управление Росреестра также предоставляет информацию об их наличии в ГФДЗ по запросу любого заинтересованного лица, в том числе направленного по электронной почте.

Оригиналы документов о земельных участках, расположенных на территориях Екатеринбурга, Берёзовского, Верхней Пышмы и Среднеуральска, находятся на хранении в ГФДЗ Управления по адресу г. Екатеринбург, ул. Крестинского, д.50, кабинет 917.

Здесь же можно получить копии документов о земельных участках, расположенных на территориях других муниципалитетов Свердловской области. Для изучения оригиналов таких документов можно обратиться в территориальные отделы Управления Росреестра.

Новости рынка недвижимости