На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

А вы, случайно, не банкрот? На Урале появилась новая мошенническая схема продажи квартир

  • 14.11.2018
  • 1141

В Екатеринбурге все чаще на продажу выставляют недвижимость, которая принадлежит людям, проходящим процедуру банкротства — это связано с принятым в 2015 году законом о банкротстве физических лиц. По данным «Федресурса», сейчас в Свердловской области более 2,2 тыс. банкротов.

Часто перед банкротством люди стараются избавиться от имущества, чтобы суд не забрал его в счет погашения долгов. Обычно такие квартиры продают ниже рыночной стоимости, чтобы быстрее найти покупателя и получить деньги. Но именно заключение договора купли-продажи по заниженной цене, может привести к печальному результату – замечает арбитражный управляющий Михаил Власов.
 
После начала процедуры банкротства арбитражный управляющий проверит все сделки с имуществом за последние три года. При этом он может запросить копию договора купли-продажи, где указана сумма сделки. Если, по его мнению, квартиру продали по значительно заниженной стоимости, то сделку признают недействительной, а квартиру вернут в имущественную массу.
 
Под нерыночной стоимостью понимается стоимость, которая ниже рыночной, установленной на данный момент времени независимым оценщиком, на 20% и более. Если сделку признают недействительной, недвижимость вновь выставят на продажу, а вырученные средства направят на погашение долга. Покупатель недвижимости встанет в очередь кредиторов.
 
Защитить себя от оспаривания сделки можно, главное правило — нельзя поддаваться на уговоры продавцов и занижать цену в договоре. Если квартиру купили по рыночной стоимости, то арбитражный управляющий не будет иметь претензий.
 

Новости рынка недвижимости