На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Обвал? Рынок ипотеки в Свердловской области сократился почти в полтора раза

  • 3.7.2019
  • 817

 Банк России зафиксировал резкое снижение объёмов ипотечного кредитования по итогам мая 2019 года. В годовом выражении (в сравнении с маем 2018 года) падение составило 20,4% по стране в целом и 28,8% по Свердловской области. Причём дело отнюдь не в высокой базе прошлого года (точнее, этот фактор второстепенен): ипотечные продажи заметно упали и в сравнении с предыдущими месяцами. Так, за май в России выдано ипотеки на 187,4 млрд рублей, хотя в феврале-апреле цифра колебалась от 224 до 240 млрд. В Свердловской области майские продажи составили 5,6 млрд, в то время как в феврале-апреле держались на уровне 6,8-7,2 млрд.

Отчасти такой провал в динамике можно списать на майские праздники, в этом году особенно длинные. Но на основную причину это не тянет: всё же в мае набралось 18 рабочих дней, что немногим меньше, чем в феврале или марте (по 20).
 
Более убедительным объяснением выглядит формирование отложенного спроса. После апрельского заседания Банка России поворот к снижению ключевой ставки в 2019 году стал делом решённым, и многие заёмщики, вероятно, решили взять паузу в ожидании снижения ставок. Этот фактор остаётся актуальным и по сей день, но проверить его действие на июньской статистике пока невозможно – цифр ещё нет.
 
Участники рынка указывают также на относительно высокие ипотечные ставки и цены на жильё.
 
Светлана Ковалёва, руководитель Абсолют Банка в Екатеринбурге:
 
– Прежде всего, сыграла роль разница в ставке. В мае прошлого года она была близка к историческому минимуму – 9,56% годовых, по данным ЦБ РФ. В мае 2019 года средневзвешенная ставка составила 10,54%. Другой сдерживающий фактор – рост цен на недвижимость. По сравнению с весной прошлого года стоимость квадратного метра по разным оценкам выросла на 10-15%. Это, как и ставка, тоже повышает финансовую нагрузку на заемщика и является сдерживающим фактором. Мы прогнозируем, что в целом по рынку ипотеки результаты июня будут лучше. Выдачи ипотеки в Свердловской области превысят майский результат на 8-10%.
 
Между тем, по выданным в мае кредитам было зафиксировано снижение средней ставки – совсем мизерное (0,02 процентного пункта), но первое после полугода непрерывного роста. Правда, на Свердловскую область это не распространяется: здесь средняя ставка продолжила рост, поднявшись на 0,09 процентного пункта и составив 10,58% годовых.
 
За январь-май в целом в России выдано 478,4 тыс. ипотечных кредитов общим размером 1046 млрд рублей. Пока что накопленным итогом российский ипотечный рынок несильно отстаёт от показателей 2018 года (1067 млрд, снижение на 2%), а до мая вообще обгонял их.
 
В Свердловской области динамика намного хуже, и показатели текущего года однозначно уступают цифрам 2018-го. Такой тренд задал январь, когда по стране наблюдался рост рынка в годовом выражении, а в Свердловской области - падение. За январь-май в регионе выдано 16076 кредитов на 31,8 млрд рублей, что на 10,6% меньше прошлогоднего показателя.
 
 

Новости рынка недвижимости