На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Застройщик ЖК «Изумрудный бор» не смог приостановить строительство телевышки на Уралмаше

  • 21.10.2019
  • 1026

 ООО «Специализированный застройщик „УГМК-Космонавтов, 108“», которое ведет строительство ЖК «Изумрудный бор», через Арбитражный суд Свердловской области попыталось приостановить возведение новой телебашни на Уралмаше. В начале октября 2019 года застройщик подал иск к управлению Роспотребнадзора по Свердловской области о признании недействительным санитарно-эпидемиологического заключения от 4 октября 2016 года и к учреждению «Главгосэкспертиза России», выдавшему положительное заключение по проектной документации, результатам инженерных изысканий от 29 декабря 2017 года. Эти документы разрешают строительство телевышки на Уралмаше. 

Кроме того, среди требований — признание недействительным разрешения на строительство, выданного областным минстроем 20 сентября 2018 года ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть».
 
В рамках иска структура УГМК попросила суд принять обеспечительные меры — приостановить действие разрешения на строительство до того момента, как вступит в силу решение суда по иску. Однако суд отказал в принятии таких мер. Заседание по делу назначено на 11 ноября.
 
Жители микрорайона Уралмаш уже несколько месяцев пытаются остановить строительство новой радиопередающей телевизионной станции и добиваются переноса проекта на другую площадку. По мнению горожан, в случае строительства вышки в зону опасного для здоровья излучения могут попасть 30 тыс. человек, в том числе покупатели квартир в новом ЖК «Изумрудный Бор», который сейчас строит Уральская горно-металлургическая компания. Высота вышки должна составить 262 метра.
 
Отметим, что УГМК ранее не разделяла опасений населения. Представители застройщика выражали уверенность, что «использование современного оборудования и технологий, а также грамотные инженерные решения могут снять эту тему [негативного воздействия вышки] с повестки». Однако сейчас к решению вопроса подключились областные и городские власти. В частности, РТРС предлагают другой участок в Екатеринбурге для строительства вышки. По словам источника, участвовавшего в правительственных совещаниях, обсуждался вариант возможной компенсации РТРС за уже понесенные расходы. Однако в РТРС пока не принято решения о переносе проекта.
 
Источник: Znak.com
 

Новости рынка недвижимости