На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Пока держится. Индекс башенных кранов в Екатеринбурге не меняется полгода

  • 1.4.2020
  • 727

 Число работающих башенных кранов на стройплощадках столицы Урала в первом квартале 2020 года составило 138, сообщает аналитический отдел Уральской палаты недвижимости. Число не меняется в течение полугода – с четвёртого квартала 2019 года.

Руководитель аналитического отдела УПН Михаил Хорьков напомнил, что рекордным индекс башенных кранов был в третьем квартале 2019 года, тогда он составил 144.
 
Напомним, что индекс кранов – это показатель, отражающий количество башенных кранов, установленных на строительных площадках жилых домов (без учета остановленных строек).
 
Как замечает эксперт, процесс пополнения рынка новыми проектами в первом квартале 2020 года существенно замедлился. В ближайшие месяцы число работающих кранов будет снижаться.
 
По данным аналитического отдела УПН, в первом квартале 2020 года объём жилья в стадии строительства в Екатеринбурге снизился до 2,68 млн кв. м (в IV кв. 2019г – 3,08 млн). Темпы строительных работ на большинстве площадок остаются высокими, а выбор большим. На превичном рынке предлагается более 23 тыс. квартир (+11,5% к I кв. 2019 г.), но замедление ротации будет приводить к постепенному сокращению качественного ассортимента. Предварительно можно говорить, что число сделок с новостройками в первом квартале 202 года превысит аналогичные показатели прошлого года, но уже в ближайшие месяцы активность на рынке начнёт снижаться.

Новости рынка недвижимости