На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

«Истокскому» всё же быть. Рядом с Тюменским трактом появится микрорайон на 150 000 жителей

  • 10.7.2020
  • 4714

 Инвестсовет при губернаторе Свердловской области одобрил новый проект комплексного освоения территории «Исток». Он предполагает строительство жилого микрорайона, а также формирование научного и промышленного кластеров, которые позволят создать более 30 тыс. рабочих мест.

Микрорайон «Исток» появится на юго-востоке Екатеринбурга, на участке, расположенном между Тюменским трактом, ЕКАД, промзоной Ново-Свердловской ТЭЦ и границей города. Проект будут реализовывать девелоперская компания PRINZIP и Корпорация развития среднего Урала.
 
Как пояснил директор компании PRINZIP Геннадий Черных, микрорайон займет территорию более 4 тыс. гектар, в нем будут жить около 150 тыс. человек. Жилая часть будет состоять из многоэтажных и коттеджных кварталов. До 2040 года планируется построить 4 млн кв. м жилья и более 2 млн кв. м индустриальной и логистической недвижимости.
 
В научно-технический кластер войдут НТЦ «Татищев», технопарк «Университетский» и другие промышленные, научные и образовательные организации. В промышленную часть проекта войдут агрокластер и производственно-логистический кластер. В нем разместится индустриальный парк «Новосвердловский».
 
Новый микрорайон предполагает развитие дорожной и транспортной инфраструктуры. Уже сегодня ведется проектирование улиц, дорог, которые будут сопряжены с основными транспортными магистралями, такими как Тюменский тракт и Екатеринбургская кольцевая автодорога.
 
По словам Геннадия Черных, уже готов проект планировки территории, другие градостроительные документы, проведены комплексные изыскания и идет проектирование жилых кварталов. К возведению первой очереди – коттеджного поселка, компания приступает в ближайшее время.
 
Общий объем инвестиций в проект, рассчитанный на 20 лет, оценивается более чем в 250 млрд руб.
 
Как ранее сообщал METRTV.ru, проект комплексного освоение территории «Истокский» появился ещё в 2010 году, однако проблемы с согласованием документов с администрацией Екатеринбурга и решением инфраструктурного вопроса поставили реализацию проекта на паузу.
 
 

Новости рынка недвижимости