На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Ставки по ипотеке больше снижаться не будут – эксперт

  • 17.9.2020
  • 904

 Процесс снижения ставок по ипотеке подходит к концу. Ставки больше снижаться не будут – поделилась наблюдениями президент Уральской палаты недвижимости Илона Соболева в ходе пресс-конференции, посвящённой началу XII Уральского форума по недвижимости.

Как заметила эксперт, ипотека с господдержкой под 6,5% годовых запускалась, чтобы стимулировать рынок недвижимости. И эту задачу программа выполнила. Но сегодня рынок оказался «перестимулирован» – повышение спроса на квартиры в новостройках привело к росту цен. С начала запуска программы первичное жильё в Екатеринбурге подорожало на 7%. Как заметила Илона Соболева, рост цен – это ограничительный фактор с точки зрения доступности жилья. А ведь именно повышение доступности жилья является сверхзадачей программ поддержки рынка недвижимости.
 
Что касается активности участников рынка, то по данным УПН, количество сделок с первичными квартирами сейчас продолжает расти, со вторичными – снижаться. Тем не менее, Илона Соболева не видит причин для падения цен на вторичном рынке. По прогнозам УПН в первой половине 2021 года рынок «выйдет на плато» и будет достаточно стабильным.

Новости рынка недвижимости