На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Стоимость замены обычных счётчиков на умные хотят включить в платёжки ЖКХ. Цена вопроса 60 млрд

  • 24.9.2020
  • 1171

 Правительство РФ поручило ФАС, МЭР, Минэнерго и другим профильным ведомствам проработать вопрос включения стоимости установки счетчиков в коммунальные платежи граждан, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на поручение вице-премьера Юрия Борисова.

Последние годы коммунальные платежи повышались в среднем на 4%, из-за покупки новых счетчиков этот уровень может быть превышен, опасаются эксперты. Дополнительная нагрузка на потребителей оценивается в 60 млрд руб. в год, или в 1% роста конечной цены на электроэнергию, замечает издание.
 
В аппарате Юрия Борисова подтвердили, что увеличение платы за коммунальные услуги возможно.
 
C 1 июля 2020 года вступил в силу Федеральный закон об интеллектуальном учете электроэнергии. Согласно нему теперь гарантирующие поставщики электроэнергии обязаны за свой счет устанавливать приборы в многоквартирных домах. При этом расходы компании на умные счетчики включаются в состав сбытовой надбавки.
 
Согласно перечню поручений кабмина, ведомства также должны до 6 октября представить согласованные предложения по «дополнительному росту тарифов на электроэнергию», учитывающему затраты на установку приборов, в течение не менее трёх лет.
 
Участники рынка смогут устанавливать только российские счетчики. Впрочем, период установки предлагается увеличить – гарантирующие поставщики и сетевые компании смогут осуществлять поверку старых счетчиков вместо их замены у малого и среднего бизнеса до 1 июля 2022 года, а у населения — до 1 января 2025 года.
 

Новости рынка недвижимости