На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Мэр Екатеринбурга убеждает депутатов гордумы узаконить уплотнение городской застройки

  • 16.10.2020
  • 581

 Глава Екатеринбурга Александр Высокинский 16 октября 2020 года обратился к Екатеринбургской городской Думе с инициативой проведения депутатских слушаний по вопросам градостроительной деятельности на территории города, сообщает пресс-служба мэрии.

Основная тема разговора – внесение изменений в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) города, а также «антикризисные меры в строительной сфере».
 
Разработка большого блока поправок в ПЗЗ была завершена в первой половине 2020 года. Обновлённые правила предполагают увеличение плотности застройки, повышение коэффициента этажности объектов, а также отмену согласования с городскими властями внешнего облика зданий. Новая редакция ПЗЗ прошла через общественные обсуждения и должна была быть вынесена на рассмотрение депутатов гордумы.
 
Однако комиссия гордумы по градостроительству не разрешила вынести новую редакцию ПЗЗ на заседание думы. По мнению депутатов, изменение ПЗЗ приведут не только к росту строительства жилья, но и к нехватке мест в школах и детских садах.
 
В ответ Гильдия строителей Урала и строительный комитет СПП выпустили заявление, в котором отказалась от дальнейшего сотрудничества с администрацией Екатеринбурга. В заявлении, в частности говорится: «В городе происходит последовательное ухудшение условий предпринимательской деятельности в сфере капитального строительства. Необоснованное затягивание сроков рассмотрения документов, использование инструмента согласования архитектурно-градостроительных решений как способа давления на застройщиков…».
 
После чего Гильдия строителей Урала направила обращение к губернатору Свердловской области. «Мы обратились в адрес главы региона с просьбой принять делегацию застройщиков, чтобы обсудить меры, необходимые для исполнения нацпроектов. Ситуация негативно влияет на достижение показателей», – говорится в заявлении.
 
Следует отметить, что сами поправки в ПЗЗ (облегчающие условия работы застройщиков) были разработаны и предложены мэрией. И только позиция депутатов гордумы не позволила поправкам пройти. То есть в этом вопросе администрация города играет на стороне застройщиков. Тем не менее, застройщики рвут отношения именно с администрацией.
 

Новости рынка недвижимости