На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

После полутора лет падения индекс кранов в Екатеринбурге вновь растёт

  • 17.12.2020
  • 198

 Число работающих башенных кранов на стройплощадках столицы Урала в четвёртом квартале 2020 года составило 98. Это на 6 штук больше чем в третьем квартале этого года, и на 40 штук меньше чем год назад, сообщает аналитический отдел Уральской палаты недвижимости.

Следует отметить, что индекс башенных кранов в Екатеринбурге непрерывно снижался, начиная с третьего квартала 2019 года, когда он установил исторический рекорд на уровне 144 крана. В течение года индекс опустился до уровня 92. После чего вновь наблюдается рост.
 
Как замечает руководитель аналитического отдела УПН Михаил Хорьков, в четвёртом квартале2020 года индекс кранов начал восстанавливаться после заметного снижения в предыдущие периоды. Пока этот процесс не очень заметен из-за того, что многие проекты находятся на начальном этапе строительства, но уже сейчас процесс сжатия предложения остановлен, ротация проектов увеличилась, и активность девелоперов возросла.
 
В декабре 2020 года объём строящегося жилья в Екатеринбурге остался на отметке прошлого квартала – 2,7 млн кв. м. Для сравнения, в четвёртом квартале прошлого года этот показатель был на уровне 3,08 млн кв. м. То есть за год объём строящегося жилья снизился на 380 тыс. кв. м.
 
Зато объёмы реализации в 2020 году бьют рекорды. Результаты продаж новостроек за 11 месяцев 2020 на 35% превышают аналогичные показатели 2019 года. Цены на первичном рынке выросли на 12%, а на вторичном – на 7%.
 
Напомним, что индекс кранов – это показатель, отражающий количество башенных кранов, установленных на строительных площадках жилых домов (без учета остановленных строек).
 

Новости рынка недвижимости