На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Ещё один питерский застройщик готов зайти в Екатеринбург. Glorax хочет выкупить бизнес у ЮИТ

  • 29.11.2021
  • 984

 Российский девелопер Glorax договаривается с финским строительным холдингом YIT (ЮИТ) о покупке его российского бизнеса, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники близкие к обеим сторонам потенциальной сделки.

Российская сторона уже начала юридическую проверку активов ЮИТ, эту процедуру планируется завершить до конца года. Речь идет о приобретении всех проектов финского холдинга в разных регионах России, их продаваемая площадь – примерно 500 тыс. кв. м.
 
О возможном уходе финского концерна из России эксперты заговорили после того, как 22 ноября 2021 года ЮИТ опубликовал биржевой релиз, в котором уведомил о внедрении новой стратегии. Документ, в частности содержит фразу: «Высвобожденный из России капитал мог бы быть в первую очередь использован для увеличения объемов жилищного строительства в быстрорастущих городах Финляндии, Польши, Чехии и Словакии. Эти страны будут драйвером роста для успешного будущего ЮИТ».
 
Сегодня финский холдинг ЮИТ ведёт строительство в пяти регионах РФ – в Санкт-Петербурге, Московской области, Казани, Тюмени и в Свердловской области. Конкретно на Урале филиал АО «ЮИТ Санкт-Петербург» реализует пять жилищных проектов. В Екатеринбурге на Старой сортировке компания возводит жилой комплекс Rauta (Раута), в районе Автовокзал – ЖК SuomenRanta (Финский берег), на территории Вокзального района – ЖК Vektori (Вектори). В городе-спутнике Екатеринбурга – Верхней Пышме – ЮИТ строит жилые комплексы «Балтым-Парк» и «Рифей».
 
Девелоперская компания Glorax ведёт бизнес в основном в Санкт-Петербурге. Она входит в топ-5 застройщиков северной столицы. Кроме того у компании есть проекты в Москве, Московской области и Нижнем Новгороде.
 
В настоящее время на территории Екатеринбурга уже работает один девелопер из Санкт-Петербурга – «Группа ЛСР». Сегодня в столице Урала группа реализует 7 проектов: малоэтажный квартал «Мичуринский» на Широкой речке, «Зеленый остров» на ВИЗе, «Рассветный» на ЖБИ, «Цветной бульвар» в Пионерском, «Хрустальные ключи» в Компрессорном, «Меридиан» в Академическом.

Новости рынка недвижимости