На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

ЦБ оправдал ожидания. Ключевая ставка оставлена на уровне 7,5% годовых

  • 28.10.2022
  • 211

 Совет директоров Банка России 28 октября 2022 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,50% годовых. Текущие темпы прироста потребительских цен в целом остаются низкими, способствуя дальнейшему замедлению годовой инфляции, сообщает пресс-служба регулятора.

Как отмечается в решении совета директоров ЦБ РФ, в сентябре годовой темп прироста потребительских цен снизился до 13,7% (после 14,3% в августе) и, по оценке на 21 октября, уменьшился до 12,9%. По прогнозу Банка России, годовая инфляция снизится до 5–7% в 2023 году, вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.
 
Можно сказать, что ЦБ оправдал ожидания финансового сообщества. В последние дни ряд российских финансовых экспертов, высказался по вопросу изменения ключевой ставки. Большинство сошлись во мнении, что лучшая стратегия на сегодня – оставить ставку без изменений до вступления 5 декабря в силу эмбарго на морскую транспортировку российской нефти и «потолочных» цен на углеводороды. И принимать решение, когда станет понятно, как изменился уровень инфляции в стране.
 
Ключевая ставка — процентная ставка, по которой Центробанк предоставляет кредиты коммерческим банкам в долг. Она непосредственно влияет на доступность кредитов для бизнеса и населения.
 
Ранее уральские игроки рынка недвижимости высказывались, что снижение ключевой ставки и удержание её на таком уровне может свидетельствовать, в том числе о планах по отказу от субсидируемой ипотеки (ипотеки на новостройки с госучастием). 
 
Как отмечала президент Уральской палаты недвижимостиВалерия Козлова: «Действие программы субсидирования ипотеки на квартиры в новостройках заканчивается после Нового года. В свою очередь, снижение ключевой ставки означает снижение процента на обычную – не субсидируемую – ипотеку. Действия ЦБ РФ направлены на то, чтобы примерно уравнять ставки по не субсидируемой (коммерческой) ипотеке с субсидируемой, которая выдаётся под 6%. Это должно уберечь рынок от шока при отмене субсидированной ипотеки».
 
Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 16 декабря 2022 года.
 

Новости рынка недвижимости