На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Готов проект первого дома. Стартовал проект реновации промплощадки СИЗ на Автовокзале

  • 16.12.2022
  • 1040

 Получено положительное заключение экспертизы на проект односекционного дома, который встанет на месте главного корпуса Свердловского инструментального завода (СИЗ), в границах улиц Фрунзе – Белинского – Щорса – Степана Разина. Участок находится в жилом районе Автовокзал, рядом с Южным трамвайным депо.

Реализацией проекта застройки территории СИЗ будет заниматься сам владелец участка – ОАО «Свердловский инструментальный завод». На территории 4,7 гектара предполагается возвести 11 жилых домов высотностью от 12 до 23 этажей. Общая площадь построенного жилья – 160 тыс. кв. м. Проживать в новостройках будет 5,3 тыс. человек. Кроме жилых домов здесь должны появиться пристроенный детский сад на 150 мест, несколько наземных и подземных паркингов суммарно на 1255 машиномест. Строительство планируется завершить в 2030 году.
 
 
Также проект предусматривает реконструкцию детского сада №365 с увеличением вместимости до 275 мест, а также строительство новых корпусов для гимназии №120 и школы №175. Это позволит увеличить вместимость каждой из них на 600 человек.
 
Кстати, как вчера сообщил замглавы Екатеринбурга Рустам Галямов, новый корпус гимназии №120 только что получил заключение о соответствии (ЗОС) и скоро будет введён в эксплуатацию.
 
 
В августе 2022 года проект застройки территории СИЗ прошёл общественные обсуждения. У горожан он не вызвал ни осуждения ни одобрения. На проект не было получено ни одного замечания или комментария.
 
ОАО «Свердловский инструментальный завод» уже имеет опыт работы на девелоперском рынке. Недавно компания завершила реализацию в Екатеринбурге двух проектов в сфере жилой недвижимости: ЖК «Отто Шмидта д.44» и ЖК «Чайковский». Это одиночные многоэтажные дома. Оба расположены в жилом районе Автовокзал. Перспективная застройка промплощадки завода станет первым проектом компании по комплексному освоению территории.
 
 
Фото: редакция METRTV.ru и материалы общественных обсуждений
 
 
Посмотреть жилые комплексы уже сданные, только строящиеся и те, о которых ещё никто не знает, можно здесь.

Новости рынка недвижимости