На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

КРТ, продолжение. Девелоперам предложат землю под строительство 80 тыс. кв м жилья в Завокзальном и на Уктусе

  • 13.2.2023
  • 602

 Три месяца осталось жителям двухэтажек по ул. Летчиков, Благодатской и Можайского в Екатеринбурге, чтобы провести собрания и принять решение об участии или неучастии в программе реновации. Глава города Алексей Орлов подписал постановления о комплексном развитии территории (КРТ) двух площадок. Документы опубликованы в «Екатеринбургском вестнике», следовательно начался отсчёт времени для принятие решения.

Одна из новых площадок под КРТ расположена в Железнодорожном районе по ул. Лётчиков (жилой район Завокзальный). На ней находятся семь малоэтажных домов, построенных более 60 лет назад. Это дома по ул. Летчиков, 9, 9а, 11, 11а, 15а, 15б, 15в. Площадь участка 17513 кв. м. Согласно постановлению главы города, после расселения и сноса старых зданий здесь может быть построено до 53 тыс. кв. м нового жилья, в котором будет проживать 1,5 тыс. человек.
 
 
Вторая площадка под КРТ находится в Чкаловском районе на ул. Кварцевой (жилой район Уктус). Здесь под снос планируется пять жилых построек. Это дома по ул. Благодатской, 68 и 70 и по ул. Можайского, 55, 57, 64. Площадь участка 9013 кв. м. Согласно постановлению главы города, здесь может быть построено до 27,3 тыс. кв. м нового жилья, в котором будет проживать до 0,8 тыс. человек.
 
 
Суммарно на двух обозначенных площадках под КРТ в перспективе можно будет построить до 80,4 тыс. кв. м жилья для 2,3 тыс. человек.
 
Помимо уже упомянутых двух территорий в Завокзальном районе и на Уктусе, в текущем 2023 году в программу КРТ мэрия Екатеринбурга планирует включить ещё не менее трёх площадок.
 
Как ранее сообщалось, в июле 2022 года в Екатеринбурге состоялись первые торги для девелоперов на право заключения договора о комплексном развитии территории. Торговались три лота, две площадки на Эльмаше и одна на Уралмаше. По итогам торгов плоадки достались компаниям «Астра», «Брусника» и компании «Страна Е1», аффилированной с тюменским застройщиком «Страна Девелопмент». Эти девелоперы уже начали снос домов и подготовку площадок под новое строительство.
 

Новости рынка недвижимости