На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

К камерному дому AURA на Уктусе застройщик добавит сад, висящий в воздухе

  • 20.2.2023
  • 321

 Компания «Астра-Девелопмент» рассказала об организации двора на стилобате в жилом комплексе AURA (Аура), строительство которого недавно началось неподалеку от Уктусского лесопарка, в южной части Екатеринбурга.

Стилобат – это общий цоколь объединяющий несколько корпусов. В ЖК AURA на стилобате разместится дворовое пространство, а в объёме стилобата – парковка и коммерческие объекты: магазины, кафе и т.д. В составе дворового пространства на стилобате запроектированы детские, спортивные площадки, воркаут зона, лужайки для йоги и общения. Все это на фоне зеленых газонов и цветущего сада. 
 
 
Как отмечает застройщик, при сложном рельефе единый (для дома и двора) цоколь позволяет более равномерно распределять нагрузку на основание многоэтажного дома и снижает риски «усадки» здания, кроме того, стилобат скрывает частную жизнь от посторонних глаз, защищает от шума и пыли.
 
При создании стилобата необходимо обеспечить эффективную тепло- и гидроизоляцию, а при озеленении ещё и предусмотреть водонакопительные и аэрационные слои. Последний пункт особенно важен. Ведь, по сути, создаётся сад, висящий в воздухе, основой которого должен стать настоящий технологический «пирог» из нескольких видов материалов.
 
 
Жилой комплекс AURA будет состоять из одного четырёхсекционного дома с собственной котельной, паркингом и малым количеством (от двух) квартир на этаже. Дом будет иметь переменную высотность: 5-8-23 этажа. Изолированный внутренний двор расположится на стилобате. Под двором — одноэтажный паркинг на 50 машиномест и 6 мотомест. На нижних этажах дома предусмотрены лобби и парадные, коммерческие помещения.
 
Сегодня в ЖК AURA можно купить однокомнатную квартиру по цене от 3,48 млн руб., двухкомнатную – от 4,91 млн, трёхкомнатную – от 7,02 млн руб. квартиры передаются покупателям с чистовой отделкой. Квартирография новостройки сформирована в соответствии с запросами рынка. Суммарно в доме будет 233 квартиры, в том числе 70 двушек и 20 трёшек. Расчетная численность жителей — 333 человека.
 
Вокруг ЖК AURA есть детские сады и школы, спортивные секции и творческие кружки, в пешей доступности берег Нижне-Исетского пруда, Уктусские горы и лесопарк.

Новости рынка недвижимости