На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

На проект компании «Железно» на Широкой Речке ушло заявление в следственный комитет

  • 27.3.2023
  • 436

 Жители Екатеринбурга — активист Елена Кольцова и доктор биологических наук Михаил Князев — направили заявление в Следственный комитет Российской Федерации по поводу вырубки «Круглого леса» в западной части района Широкая Речка.

«Я говорила с главой администрации Академического района, он обещал создать рабочую группу, чтобы максимально сохранить лес. Прошла неделя, рабочая группа не создана. об этом в Следственный комитет я тоже сообщила,» — говорит Елена.
 
А Михаил Князев подчёркивает, что последние исследования показали, что на территории «Круглого леса» произрастает множество редких и исчезающих растений, что является юридическим основанием для проведения углубленных изучений и пересмотра вопроса об уничтожении природного объекта.
 
Вырубать «Круглый лес» начали в середине марта 2023 года. На его месте ООО СЗ «Железно Екатеринбург», входящее в группу компаний «Железно» из города Киров, будет строить квартал «Красная горка». Администрация Екатеринбурга уже дала разрешение на строительство первого дома — 4-подъездной 8-этажки. Он встанет в восточной части «Круглого леса», рядом с садовым товариществом «40 лет Октября». Ввод дома в эксплуатацию планируется в первом квартале 2025 года.
 
 
ГК «Железно» год назад купила «Круглый лес» и проект его застройки у екатеринбургской компании «Палникс». Эта компания ранее представила концепцию застройки от архбюро «Алкута». Согласно ей ажурные, похожие на соты, кварталы 5-8-этажных жилых домов планировалось расположить по периметру территории, а в центральной части оставить лесную растительность. Старт строительства несколько раз откладывался. В итоге земля вместе с архитектурными наработками была продана иногороднему девелоперу.
 
Микрорайон «Красная горка» займёт территорию 31 гектар. Общая площадь жилья составит 166,1 тыс. кв. м плюс 363 машиноместа в надземных и подземных паркингах. Также на территории квартала планируется поставить образовательный центр, объединяющий школу на 825 учеников и детский сад на 250 мест.
 
Местные жители пытаются остановить застройку последнего лесного участка на Широкой Речке. Горожане писали письма властям города и области. Но там ответили, что всё происходит по закону. В 2019 году территория была выведена из зоны городских лесов. Теперь строить здесь можно.
 
Фото: редакция METRTV.ru и сайт ДОМ.РФ.
 

Новости рынка недвижимости