На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Готовится масштабное строительство на Щербакова в районе плодопитомника

  • 31.3.2023
  • 1058

 Опубликованы материалы к общественным обсуждениям проекта планировки территории полуострова на правом берегу Нижне-Исетского пруда. Когда то у города были планы перекинуть с этого полуострова мост через пруд, но в 2022 году его весь отдали под жилую застройку. В настоящее время на этой территории компания «Стройтэк» возводит «ЖК на Щербакова», а компания «Гринвич недвижимость для жизни» – жилой комплекс River Park с большой парковой зоной и прудом.

Всё это новое строительство отражено в проекте, предложенном на общественные обсуждения. По проекту здесь на территории 12,18 гектара будет построено 177 тыс. кв. м жилья, в котором будет проживать 5,9 тыс. человек. Также предусмотрено строительство подземного паркинга на 169 машиномест и пяти надземных паркингов общей вместимостью 2495 машиномест. Ориентировочные сроки реализации проектных решений – 2030 год.
 
 
Отдельно следует упомянуть детские учреждения. В юго-восточной части проектируемой территории будет сформирован настоящий образовательный кластер из двух детсадов, каждый на 350 малышей, и школы на 1500 мест. Это довольно большая по вместимости школа. К слову, ранее здесь планировалось поставить школу на 1100 учащихся.
 
По нормативам градпроектирования, для обеспечения жителей здешних новостроек школьными местами достаточно учреждения на 670 мест. Плюс 200-300 мест необходимо зарезервировать для жителей шести небольших домов и строящегося ЖК AURA, находящихся в пешей доступности. И при этом останется резерв – 500-600 учебных мест. Понятно, что вместимость школы определена с учётом планов по дальнейшему жилищному строительству в данной локации. Расчеты показывают, что наличие школы на 1500 мест позволяет построить в окрестностях полуострова ещё не менее 150-200 тыс. кв. м. жилья, сверх того, что фигурирует в проекте.
 
Фото: редакция METRTV.ru и материалы общественных обсуждений.
 
 
 
Посмотреть жилые комплексы уже сданные, только строящиеся и те, о которых ещё никто не знает, можно здесь.

Новости рынка недвижимости