На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Строительство новых кварталов в урочище Попов лог и в посёлке Сысерть начнётся не раньше, чем через 3-5 лет

  • 23.5.2023
  • 654

 О планах жилищного строительства на территориях, примыкающих к южной дуге ЕКАД, рассказал начальник Мастерской Генплана Екатеринбурга Павел Скачков в ходе «Дня недвижимости». Эксперт отметил, что строительство планируется на территории урочища Попов лог и на землях, примыкающих к посёлку Сысерть. Однако, говорить о старте этих проектов пока рано.

«На этих территориях отсутствует инженерная и транспортная инфраструктура, – говорит Павел Скачков. – Развернуть работы здесь можно будет, когда подведут источники энергии и все сети. А это возможно через три-пять лет, не ранее».
 
Земли в указанных локациях принадлежат ООО «КомплектТехМаркет» известного предпринимателя Богдана Новорока. В урочище Попов лог и на территориях возле пос. Сысерть возможно строительство жилья на десятки тысяч человек.
 
 
Урочище Попов лог расположено между Нижнеисетским и Южным лесопарками, в непосредственной близости от южной дуги ЕКАД. Предполагается, что средне- и многоэтажная жилая застройка займёт здесь порядка 100 гектаров (менее половины урочища). Расположенные здесь многочисленные дачные посёлки трогать не планируется. Тем не менее, дачники уже несколько лет активно протестуют против нового строительства у них под боком. Они уверяют, что под застройку попадают многолетние леса (что, кстати, не соответствует действительности).
 
В соответствии с Нормативами градостроительного проектирования Екатеринбурга, на территории 100 гектаров может быть построен жилой микрорайон – до 1,5 млн кв. м жилья, в котором будет проживать 50 тыс. человек. Ещё в начале 2017 года Богдан Новорок сообщил о планах строительства в урочище Попов лог жилого микрорайона. Его проект разработала архитектурная фирма «Алкута».
 
Второй строительный проект охватывает территорию 20,7 гектара южнее посёлка Сысерть, рядом с одноимённой железнодорожной станцией. Здесь планируется построить семь новых кварталов. В основном это будет среднеэтажная застройка. Лишь четверть домов будет иметь высотность 9 этажей и выше. Общий жилой фонд микрорайона составит 242 тыс. кв. м. Проживать здесь будет 8 тыс человек.
 
Следует отметить, что между указанными перспективными микрорайонами, компания ООО «КомплектТехМаркет» сейчас строит индустриальный парк «ЕКАД Южный». Кроме того Богдан Новорок, на территориях, примыкающих к южной дуге ЕКАД, планирует строительство промышленного узла «Сысертский». В целом в планах компании строительство 5 млн кв. м жилья в рамках проектов микрорайонов «Попов лог», «Горный ковыль», «Шабровский», «Станция Сысерть».
 
Рис: архитектурная фирма «Алкута».
 
 
 
 
Посмотреть жилые комплексы уже сданные, только строящиеся и те, о которых ещё никто не знает, можно здесь.

Новости рынка недвижимости