На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Рынок жилья в Екатеринбурге на три четверти состоит из новостроек. Это четвёртый результат по стране

  • 17.4.2024
  • 322

 Из всего объема предложения на рынке жилья Екатеринбурга 78% составляют квартиры в новостройках. По данным аналитиков группы «Самолет», среди региональных городов с населением более 500 тыс., Екатеринбург занимает четвертое место по размеру доли новостроек на рынке жилья.

В стране по этому показателю лидирует Краснодар (84%), здесь на каждый квадратный метр вторичного рынка приходится пять квадратных метров новых домов. Также в топ-5 вошли Владивосток (81%), Воронеж (79%) и Хабаровск (75%).
 
Как отмечают в компании, за последний год объем предложения в новостройках Екатеринбурга вырос на 6%. Во Владивостоке прирост составил 22%, а в Хабаровске этот показатель с февраля 2023 по февраль 2024 года увеличился сразу в полтора раза. В Краснодаре объём предложения новостроек СНИЗИЛСЯ на 35%, в Воронеже – на 17%. Впрочем, даже после этого доля новостроек в экспозиции в этих городах осталась высокой.
 
В течение года продажи жилья в новостройках росли во всех городах, кроме Екатеринбурга, где результаты февраля 2024 года оказались примерно на уровне того же месяца 2023 года. 
 
Наблюдения аналитиков группы «Самолет» в целом совпадают с данными официальных органов. По данным Управления Росреестра по Свердловской области, в феврале 2024 года было подано 2515 заявления на регистрацию договоров долевого участия в строительстве (ДДУ). Годом ранее этот показатель был на уровне 2193. Кроме того, динамика рынка первичного жилья в нынешнем года практически повторяет картину прошлогодней давности.
 

Новости рынка недвижимости