Top.Mail.Ru
На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Средняя цена м² · Новостройки
178 767 ₽/м²
↑ 8,1% за 12 мес.
Средняя цена м² · Вторичка
139 363 ₽/м²
↑ 9,3% за 12 мес.
Продажи новостроек · Фев 2026
2 548 сделок
↓ 12,7% к январю
Госрегистрация · Вторичка · Фев 2026
10 138 сделок
↑ 63,9% к январю
Ключевая ставка ЦБ РФ
15 %
↓ снижение
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Администрация Екатеринбурга разрешит новое строительство на территории 56 гектаров севернее Шарташа

  • 5.11.2024
  • 1105

 Муниципальные власти столицы Урала готовят ряд изменений в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) Екатеринбурга. Помимо всего прочего планируется изменить статус обширной территории, расположенной в границах улиц Проезжей – Норильской, то есть между северным берегом Шарташа и ТЛЦ «Уральский» (см. нашу карту).

Три кадастровых участка общей площадью 56,05 гектара предполагается перевести из территориальной зоны Ф (зона фактического использования) в зону Ж-5 (многоэтажная жилая застройка). Часть земель получит назначение под строительство учреждений образования и медицины.
 
Статус территории меняют по инициативе федерального застройщика – Группа «Самолет». На 56 гектарах девелопер планирует построить 700 тысяч кв. м нового жилья. Также здесь появятся ТРЦ, сквер, две школы, три детсада, поликлиника. В настоящий момент ведется разработка проектной документации и идет подготовка к получению разрешения на строительство.
 
Первая очередь строительства будет состоять из нескольких многосекционных корпусов общей площадью более 190 тысяч кв. м. Высотность – от 12 до 17 этажей. Основу линейки квартир составят лоты площадью от 31 до 78 кв. м, впрочем, предусмотрены и студии площадью от 28 кв. м. На первом этаже разместится ритейл.
 
 
Как ранее сообщал METRTV.ru, о планах группы компаний «Самолет» по застройке большого участка в пригороде Екатеринбурга сообщил директор по продажам федеральных проектов группы Максим Зорин в октябре 2023 года, в ходе XV Уральского Форума недвижимости. Он тогда не обозначил местоположение этой площадки, но сообщил, что её девелопмент планируется начать во второй половине 2024 года.
 
В настоящее время ГК «Самолёт» осваивает в Екатеринбурге две площадки в рамках комплексного развития территории (КРТ). На площадке по ул. Лётчиков (1,7 га в Завокзальном районе) планируется построить 31 тыс. кв. м жилья. На ул. Вилонова в Пионерском посёлке на территории 2,1 гектара «Самолет» планирует построить 44 тыс. кв. м жилья. Площадка по Вилонова уже расселена. Разрешение на строительство компания планирует получить в четвёртом квартале 2024 года, тогда же приступить к подготовке стройплощадки.
 
 
Посмотреть жилые комплексы уже сданные, только строящиеся и те, о которых ещё никто не знает, можно здесь.

Новости рынка недвижимости