Девелопер планирует возродить проект посёлка «Зелёный город» возле Зеленоборского пруда
О планах по строительству коттеджного посёлка, сообщил правообладатель участка, расположенного севернее жилого комплекса «Совушки». В ходе общественных обсуждений новой редакции Генплана Екатеринбурга он внёс предложение несколько изменить трассу прохода дороги местного значения, чтобы дорога не находилась по территории проектируемого посёлка. В мэрии ответили, что данное предложение целесообразно учесть.
Строительство коттеджного посёлка предполагается на участке с кадастровым номером 66:41:0513032:81. Он расположен в Чкаловском районе Екатеринбурга в километре от посёлка Горный щит (см. нашу карту). Участок имеет площадь 49,6 гектара. В настоящее время он находится в территориальной зоне СХ-1 (сельскохозяйственное использование). Прежде чем организовывать здесь посёлок, землю надо будет перевести в статус, позволяющий вести капитальное строительство – например в зону СХ-3 (садоводство и огородничество).
О планах по созданию в данной локации посёлка «Зелёный город» говорилось ещё 15 лет назад. Компания «Екатеринбург-Рокс» планировала развернуть работы на территории 70 гектаров. Предполагалось, что в посёлке появится 330 коттеджей и 24 дуплекса. Плюс магазины, кафе, детский сад и т.д. Однако фактически строительство велось только на небольшой части территории, на землях где разрешено капитальное строительство. После постройки нескольких жилых домов работы остановились.
Посёлок расположен в достаточно активно развивающемся районе. По соседству ведётся строительство полиформатного жилого комплекса «Совушки», коттеджных посёлков «Золотой карп 2», «Солнечный», в перспективе недалеко появится жилой район «Благодатный».
Посмотреть жилые комплексы уже сданные, только строящиеся и те, о которых ещё никто не знает, можно здесь.