Начался снос домов по программе КРТ на Уктусе. На их месте появится жилой комплекс «Кварц»
Компания «Палникс Групп» начала демонтаж двухэтажных домов, расположенных в границах улиц Кварцевая, Самолетная, Шишимская, Благодатская (жилой район Уктус в южной части Екатеринбурга).
Здесь на площадке 9013 кв. м. в рамках программы комплексного развития территории (КРТ) предполагается снести пять домов. Четыре из них уже расселены. Пятый находится «в процессе».

На месте снесённых двухэтажек появится жилой комплекс «Кварц». Он будет состоять из двух корпусов – высотностью до 9 и до 25 этажей – объединённых двухэтажным стилобатом. В рамках проекта будет введено 29 тыс. кв. м жилья. Предусмотрены паркинг и помещения под коммерцию. Кроме того, здесь будет построен детский сад на 100 мест. Завершить строительство необходимо до 2030 года.

Решение о комплексном развитии территории по ул. Кварцевой было принято в начале 2023 года. В сентябре того же года в рамках программы КРТ прошли торги по этому участку. В итоге его получил Специализированный застройщик «Бессарабская 1» (входит в «Палникс Групп»). За право застроить участок компания заплатила 220,7 тыс. руб.
Фото: компания «Палникс Групп»
Ранее по теме: Госкомиссия разрешила «Палниксу» построить квартал высоток рядом с Шинным заводом на Уктусе
Посмотреть жилые комплексы уже сданные, только строящиеся и те, о которых ещё никто не знает, можно здесь.











