Top.Mail.Ru
На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Средняя цена м² · Новостройки
176 871 ₽/м²
↑ 7,5% за 12 мес.
Средняя цена м² · Вторичка
153 978 ₽/м²
↑ 18,7% за 12 мес.
Продажи новостроек · Июль 2026
2 481 сделок
↓ 5,3% к июню
Вторичка, сделки · Июль 2026
12 431 сделок
↑ 7,7% к июню
Ключевая ставка ЦБ РФ
14 %
↓ снижение
Реклама. ООО «СЗ ИНВЕСТСТРОЙ», ИНН 6678067973
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

В июне Екатеринбург занял II место среди крупных городов страны по снижению цен на новостройки

  • 29.6.2026
  • 344

Июнь 2026 года показал разнонаправленное движение цен на первичное жильё в крупных российских городах. По данным сервиса цифровой аналитики «Объектив.РФ», среди городов присутствия сервиса отрицательную динамику показали три. Средняя цена предложения застройщиков Владивостока в июне снизилась на 0,8% по отношению к предыдущему месяцу (к маю 2026 г.). На втором месте по снижению цены предложения – Екатеринбург (минус 0,5%). На третьем – Астрахань (минус 0,1%).

Впрочем, на большинстве крупных рынков новостройки за последний месяц всё же выросли в цене. Эксперты «Объектива» называют аномалией месяца – Ростов-на-Дону, в котором новостройки подорожали на 4%. На втором месте – Киров (плюс 2,5%), на третьем – Хабаровск (плюс 1,6%).
 
Ранее портал METRTV.ru писал о том, что несколько экспертных организаций отмечают уже достаточно продолжительную отрицательную ценовую динамику на рынке первичного жилья Екатеринбурга. Например, компания «НДВ Супермаркет Недвижимости» включила столицу Урала в ТОП-3 мегаполисов с наиболее заметным снижением цен на квартиры в новостройках по итогам мая 2026 года. Сам ТОП-3 выглядит следующим образом: Казань (минус 3%), Екатеринбурга (минус 1,7%), Москва (минус 1,4%).
 
Аналитики Домклик, ориентируясь на данные по ипотечным сделкам Сбера за январь-май текущего года, составили список из 20 столиц регионов РФ, в которых за пять месяцев подешевела первичка. Сильнее всего за этот период «просели» квартиры в новостройках Майкопа (минус 10,8%), Тюмени (минус 10,6%) и Улан-Удэ (минус 8,9%). В список подешевевших новостроек попал и Екатеринбург (минус 3,4%).
 
 

Новости рынка недвижимости