На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Проект "Итальянский квартал" разморожен

  • 26.11.2010
  • 1349

Проект строительства в Екатеринбурге "Итальянского квартала" разморожен. Его реализацию планируется начать в 2011 году, рассказал JustMedia министр строительства и архитектуры Свердловской области Михаил Жеребцов. В компании "Атомстройкомплекс", которая владеет долей в проекте, отмечают, что его реализация вполне возможна, однако строительство не начнется, пока не будет урегулирован вопрос с землей.

"На сегодня проект "Итальянский квартал" не имеет земли под застройку. Собственник выделенного под строительство участка, компания УГМК, выдвинул определенные условия, и договоренность пока не достигнута. Вопрос земли еще не решен, поэтому говорить о строительстве пока нельзя", - рассказал JustMedia генеральный директор НП УС "Атомстройкомплекс" Валерий Ананьев.

Валерий Ананьев считает, что проект может быть успешно реализован только при условии комплексного освоения и застройки всей территории Северного Шарташа - нескольких сотен гектаров пригодной для строительства жилья и социально-культурных объектов земли. Изначально под строительство "Итальянского квартала" планировалось выделить участок в 140 гектаров, потом - 40, а затем только 14. Однако на всей территории, предполагаемой под застройку, нет коммуникаций.

"Решать инфраструктурные проблемы для всего Северного Шарташа, начиная с куска земли, выделенного под строительство "Итальянского квартала", неправильно", - говорит Валерий Ананьев.

Напомним, ЗАО "Итальянский квартал" было создано в 2005 году. Около 50% акций принадлежало итальянской фирме "Джарди групп", 25 - "дочке" УГМК, компании "Уралмедьстрой", крупнейшему в городе застройщику НП УС "Атомстройкомплекс" - 14%, а администрации города через управление капитального строительства - 10%.

Предполагалось, что в проект будет вложено порядка 800 млн евро. На территории микрорайона Северный Шарташ планировалось построить комплекс объектов как жилой, так и коммерческой недвижимости. Однако строительство так и не началось - проект был остановлен. Летом этого года Валерий Ананьев говорил о готовности продать долю компании "Атомстройкомплекс" в проекте.

Новости рынка недвижимости