На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Отсутствие инфраструктуры тормозит развитие рынка малоэтажного строительства в Екатеринбурге

  • 19.3.2012
  • 1390

По итогам 2011 года на рынке малоэтажного строительства Екатеринбурга в два раза увеличилось количество предложений по земельным участкам без подряда. Вместе с тем, предложение коттеджей на рынке выросло всего на 6%. Строители констатируют, что малоэтажного рынка в Екатеринбурге сейчас практически нет, тормозит его развитие отсутствие механизма финансирования инженерной инфраструктуры, сообщает Коммерсант-Урал.

По словам руководителя аналитического отдела Уральской палаты недвижимости (УПН) Михаила Хорькова, количество выставленных на продажу земельных участков без подряда в 2011 году увеличилось в два раза, составив 3,4 тыс. участков. «Сейчас на рынок выставляются те участки, которые скупались бизнесом пять-восемь лет назад с надеждой на приход инвесторов и массовый спрос на загородную недвижимость. Поскольку этого не случилось, в том числе и из-за кризиса, сейчас эти участки дробят и продают», – пояснил господин Хорьков. По его словам, «земля без подряда» за прошлый год подешевела на 9%, что составило порядка 71 тыс. рублей за сотку по всему рынку. Всего, по данным УПН, в четвертом квартале 2011 года были выставлены на продажу 900 домовладений, из них 790 коттеджей, около 100 сблокированных домовладений. По первой категории показатель за год вырос на 6%, по сблокированным домовладениям, напротив, снизился на 40%. «Есть проекты, где девелопер достаточно четко следует своим обязательствам: строит дороги, подводит электричество, газ и продает участки с полностью подведенными коммуникациями. А есть такие проекты, и их большинство, где компания продает землю и обязуется подвести коммуникации», – рассказал господин Хорьков. Рост цен в коттеджных поселках по итогам года составил около 16%. На четвертый квартал 2011 года квадратный метр в коттеджном поселке стоил 40,6 тыс. рублей.
 
По словам Михаила Хорькова, за последние пять лет рынок загородной недвижимости стал разнообразнее, и предложений в эконом-классе стало существенно больше. «Появился выбор домовладений с небольшими площадями. Уже сейчас на рынке есть предложения с домами площадью около 90-120 м. кв. Но это лишь один аспект доступности загородного жилья для массового покупателя», – отметил аналитик. По его словам, серьезными барьерами для массового выхода покупателей на этот рынок являются инфраструктурные ограничения – плохие дороги, неразвитость социальной инфраструктуры. «Пока не будет каких-либо серьезных изменений инфраструктурного характера, сегмент загородной недвижимости будет отставать в своем развитии от городского жилья», – подчеркнул Михаил Хорьков. По мнению же управляющей ЦН «Бэст» Жанны Юмакаевой, за город сейчас готовы и хотят переезжать в основном клиенты со средним уровнем дохода, а предложений для них у застройщиков практически нет. Поэтому таким спросом пользуются участки и объекты без подряда – ими на 80% заполнен рынок малоэтажного жилья.
 
В администрации города уверены, что индивидуальное строительство решить проблему нехватки жилья не сможет. «Это дорогое строительство, где большая часть затрат приходится на инженерные коммуникации. Но мы к малоэтажному причисляем и дома до трех этажей, которые не требуют экспертизы. Они показали себя самыми эффективными, особенно, на проекте поселка «Светлореченский». Они смогут решить проблему», – считает руководитель главархитектуры Екатеринбурга Михаил Вяткин. По его словам, согласно генплану, на малоэтажные дома должно приходиться 40% от всего вводимого в городе жилья. «В прошлом году мы ввели 200 тыс. кв. м жилья. В этом году планируем выйти на показатель в 250-300 тыс. кв. м, около 800 тыс. кв. м – многоэтажное жилье. У нас есть такие проекты, как «Медный» и «Истокский», – это наиболее крупные районы, запланированные областными и муниципальными властями. Еще в одном крупном районе – «Горнощитский луч», запланировано комплексное освоение сельскохозяйственных земель силами предпринимателей», – добавил он.
 
Подобные проекты готовы поддержать и строители, однако, по их мнению, в регионе необходимо проработать вопрос участия в них властей. «На сегодня рынка загородной недвижимости просто не существует. К сожалению, при сегодняшнем механизме финансирования из регионального бюджета подготовка площадок под них совершенно невозможна. Бизнес рассчитывает, что появится утвержденная программа, в которой область и город будут прописывать объем своих вложений в подобные проекты, план продажи на аукционах и реализации, но на данный момент ее еще нет», – отметил руководитель «Астон-групп» Вячеслав Трапезников. В правительстве вчера отметили, что программа развития малоэтажного жилья в ближайшее время должна поступить на рассмотрение губернатору. Напомним, ранее предусматривалось, что к 2015 году необходимо дополнительно выделить почти 6 млрд рублей на развитие инженерной инфраструктуры, чтобы избежать дефицита малоэтажного жилья, который через три года может составить 700 тыс. м кв.
 
Источник: НЭП 08
 

Новости рынка недвижимости