Top.Mail.Ru
На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Средняя цена м² · Новостройки
178 767 ₽/м²
↑ 8,1% за 12 мес.
Средняя цена м² · Вторичка
140 468 ₽/м²
↑ 10,65% за 12 мес.
Продажи новостроек · Фев 2026
2 548 сделок
↓ 12,7% к январю
Вторичка, сделки · Фев 2026
10 138 сделок
↑ 63,9% к январю
Ключевая ставка ЦБ РФ
15 %
↓ снижение
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

УПН просит Евгения Куйвашева о помощи

  • 27.8.2012
  • 1258
Члены Уральской палаты недвижимости написали обращение к губернатору Евгению Куйвашеву. Застройщики и риелторы просят главу региона вмешаться в проблему строительства многоквартирников на землях ИЖС.
 
В своем письме члены УПН объясняют: проблема строительства многоквартирных домов на землях, предназначенных под индивидуальную застройку, перешла в Екатеринбурге в острую фазу. Аналитики Палаты выявили уже около сотни таких зданий в Кировском, Ленинском и Орджоникидзевском районах города, а также в поселках Совхозный, Большой Исток и в Арамили. Число квартир в каждом таком объекте варьируется от 15 до 30. Собственниками долей в многоквартирниках на землях ИЖС уже стали порядка 2 тыс. екатеринбуржцев.
 
Председатель Совета УПН Татьяна Деменок,  отметала, что в своем обращении члены УПН предложили Евгению Куйвашеву вмешаться в ситуацию и обратиться в Заксобрание области с инициативой внести изменения в федеральный закон. А до этого момента – обязать региональный Госстройнадзор контролировать строительство индивидуальных домов, если для их возведения застройщик берет деньги с трех и более семей, не связанных родственными отношениями. Мэрия, по замыслу застройщиков и риелторов, должна вести публичный реестр выданных разрешений на индивидуальное строительство и размещать его в Интернете. А строитель, желающий зарегистрировать в Росреестре доли в домах, возведенных на участках под ИЖС, – предоставлять разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. «Эти меры должны помочь выправить ситуацию», – убеждена Татьяна Деменок.
 
По ее словам, члены УПН также отправили подобные обращения областному премьеру Денису Паслеру и министру строительства и развития инфраструктуры региона Сергею Федорову: «Надеюсь, что реакция на наши предложения последует очень скоро», – сказала г-жа Деменок.
 
Источник: Деловой квартал
 

Новости рынка недвижимости