Top.Mail.Ru
На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Средняя цена м² · Новостройки
176 610 ₽/м²
↑ 7,5% за 12 мес.
Средняя цена м² · Вторичка
154 594 ₽/м²
↑ 18,4% за 12 мес.
Продажи новостроек · Июль 2026
2 481 сделок
↓ 5,3% к июню
Вторичка, сделки · Июль 2026
12 431 сделок
↑ 7,7% к июню
Ключевая ставка ЦБ РФ
14 %
↓ снижение
Реклама. ООО «СЗ ИНВЕСТСТРОЙ», ИНН 6678067973
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Кабмин не поддержал законопроект об усилении контроля над ЖСК

  • 30.4.2015
  • 835

 Правительство РФ не поддержало законопроект, направленный на усиление контроля деятельности жилищно-строительных (ЖСК) и жилищных накопительных кооперативов (ЖНК), говорится в официальном отзыве правительства на законопроект, размещенном на сайте ведомства.

Ряд российских регионов выступил с предложениями по внесению изменений в 214-ФЗ, статью 110 Жилищного кодекса РФ и 215-ФЗ. В частности, предлагалось определить уполномоченный орган по надзору за деятельностью ЖСК и государственный орган, осуществляющий учетную регистрацию пайщиков.
 
В официальном отзыве правительства РФ указывается, что отношения, связанные с привлечением ЖСК денежных средств граждан на строительство многоквартирных домов, урегулированы ст. 110 ЖК РФ, согласно которой ЖСК может выступать в качестве застройщика многоквартирного дома.
 
«Однако строительство такого дома осуществляется исключительно за счет паевых взносов членов кооператива в целях удовлетворения их потребностей в жилье, что не предполагает участия жилищно-строительного кооператива в долевом строительстве. При этом контроль за финансово-хозяйственной деятельностью жилищно-строительного кооператива осуществляется ревизионной комиссией, а заключение о бюджете и годовой отчет представляются на рассмотрение общего собрания членов кооператива», - говорится в официальном отзыве на законопроект.
 
Также правительство РФ считает, что нормы 214-ФЗ не могут быть применимы по отношению к ЖНК. «На основании изложенного правительство РФ не поддерживает законопроект», - говорится в отзыве.
 
Как отмечают в Москомстройинвесте, в частности, в Москве сегодня из 387 объектов, строящихся с привлечением денежных средств граждан, 33 объекта (8%) строятся в рамках ЖСК. Представители ведомства обращают внимание, что поскольку члены ЖСК должны будут сами контролировать расход денежных средств в условиях сложившейся экономической ситуации, граждане должны быть бдительными при покупке квартир через ЖСК.
 
Источник: РИА Новости

Новости рынка недвижимости