Top.Mail.Ru
На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Средняя цена м² · Новостройки
178 767 ₽/м²
↑ 8,1% за 12 мес.
Средняя цена м² · Вторичка
140 468 ₽/м²
↑ 10,65% за 12 мес.
Продажи новостроек · Фев 2026
2 548 сделок
↓ 12,7% к январю
Вторичка, сделки · Фев 2026
10 138 сделок
↑ 63,9% к январю
Ключевая ставка ЦБ РФ
15 %
↓ снижение
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Российским застройщикам могут позволить напрямую выдавать ипотеку покупателям

  • 6.10.2015
  • 793

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) прорабатывает предложение, согласно которому выдачу ипотеки гражданам могут осуществлять застройщики, сообщил на проведенном в рамках международной выставки «Экспореал-2015» «круглом столе», посвященном жилищному строительству, генеральный директор Агентства по финансированию жилищного строительства (АФЖС) Денис Филиппов.

«Мы прорабатываем предложение. Это программа АИЖК, у которого ряд поставщиков закладных. Закладную в принципе может выпускать любая компания», – сказал Филиппов. Его цитирует агентство «Интерфакс».
 
Филиппов пояснил, что ряд региональных операторов АИЖК выдают не кредит, поскольку не являются кредитными учреждениями, а заем, таким образом, выпуская закладную.
«В ряде случаев крупные строительные компании, которые мы, безусловно, будем аккредитовывать, имеющие возможность выдавать займы, рассматриваются, чтобы они являлись прямыми поставщиками закладных в проектах программы «Жилье для российской семьи», – сказал Филиппов.
 
Он уточнил, что данные закладные будут попадать в компании, которые осуществляют сопровождение объекта. По его словам, это не приведет к снижению ставок, но приведет к снижению срока выдачи кредита физическим лицам.
 
Отвечая на вопрос журналистов о надежности данного механизма, он ответил, что АИЖК будет использовать обязательное требование регресса. «Если происходит дефолт закладной или дефолт стройки, то у застройщиков будет обязательство выкупить эту закладную обратно», – сказал Филиппов.
 
Он также привел данные, что за семь месяцев 2015 года АИЖК выкупило закладных на сумму 557,5 млрд рублей. При этом количество выданных ипотечных кредитов составило 338,6 тысячи.
 
Источник:  NEWSru.com
 

Новости рынка недвижимости