На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

«Экопром»: торфяная смесь составляется под конкретную культуру и ландшафтный дизайн

  • 7.7.2017
  • 1645
  • видео (136)

Несколько десятков лет назад еще, наверное, можно было поспорить, что такое торф – больше топливо или удобрение? Сегодня же ответ однозначен – в 80% случаях добываемый в России ископаемый ресурс используют в сельском хозяйстве.

Елена Обухович
директор компании по добыче торфа
Торф – это оптимальная среда для жизни корневой системы, которая в первую очередь отвечает за здоровье растения, за его цветение.

Если на улице жарко, то в теплице, где выращивают цветочную рассаду, поливают два раза в день, если же прохладно – достаточно одного. И больше растениям ничего не надо. Ровный зелёный цвет листвы говорит о том, что в грунте всё в порядке с содержанием питательных веществ.

Елена Обухович
директор компании по добыче торфа
Торф обладает природными свойствами аэрации – развивается корневая система, больше питательных веществ поступает в само растение, дольше цветение, больше цветение и больше цветки, которые вы получаете.

Но самое главное – они получаются ярче. Пышное и яркое тому подтверждение - буйное цветение ярко желтого с лимонным оттенком львиного зева. Фермер нового поколения Владимир, с профильным образованием и многолетней стажировкой в Германии за сезон использует в своих теплицах до 500 тонн торфа. И прекрасно знает, что если выбрать посадочный материал плохого качества, то можно остаться без цветов, а значит, и без денег.

По, казалось бы, бескрайним полям стройными рядами движется импортная техника для сбора торфа. Середина лета – самый разгар сезона. Способ сбора – вакуумный. Сначала по полю проходит комбайн и рыхлит верхний слой торфа. Так воздуха в него поступает больше. Через час два по этим же дорожкам проходит огромный пылесос, втягивая в себя не куски торфа, а отдельные его волокна, таким образом, структура не повреждается.

Елена Обухович
директор компании по добыче торфа
Чем пушистее структура торфа, тем более он насыщен кислородом и растение лучше развивается. Торф собран правильным способом – вакуумным, видно, что это мелкий фракционный состав. Почему для рассады важен мелкий фракционный состав? Маленькое семечко, когда его садят – у него очень маленькие корешки и если будут крупные фракции торфа, растение не сможет развиться и оно не вырастет.

Торф делится на категории не только по фракционному составу, но и по уровню его залегания – верховой – чаще всего именно он используется в профессиональных тепличных хозяйствах и питомниках, а так же переходный и низовой, более плотный по составу. В чистом виде их используют редко, а вот рецептов субстратов очень много. И если на участке загородного дома обустраивается ландшафт по специальному проекту, то и торфяные смеси для него можно сделать на заказ.

Елена Обухович
директор компании по добыче торфа
Какое место на участке солнечное либо притенённое это всё влияет и на рецепт конечный торфа. Если на участки заказывают какие то серьёзные растения, например те же самые ели, то им необходим особый субстрат. Его нужно готовить конкретно под тот ландшафтный проект, который предусмотрен на участке.

Ландшафтный проект – мероприятие не из дешёвых. А потому чтобы не закопать дорогостоящие кустарники, цветы и деревья в обычную землю, лучше добавить туда торф и плоды не заставят себя долго ждать.

Компания «Экопром» представляет продукцию под торговой маркой «Торфяная поляна». Материал для питомников, теплиц, садоводческих и других сельскохозяйственных предприятий. Строгий лабораторный контроль продукции. Изготовление торфяных смесей по индивидуальному заказу. Сайт компании торфяная-поляна.рф.

 

Каталог специалистов на Диванди: Озеленение

Новости рынка недвижимости