На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Россияне не отказываются продавать недвижимость в Турции

  • 17.12.2015
  • 1217

Россияне не спешат продавать недвижимость в Турции, пока никаких гонений на активы российских граждан в Турции нет, пишут «Ведомости» со ссылкой на брокерские и риелторские компании. По их словам, традиционно граждане России покупали недвижимость в курортных городах Турции – Аланье и Анталье.

В курортных районах Турции россияне могут владеть до 30% недвижимости, пишет издание со ссылкой на управляющего партнера портала европейской недвижимости ее24.ru Константина Грейпа. Аналогичные данные приводит и агентство элитной недвижимости Tweed. «До 35–40% курортной недвижимости Турции принадлежит россиянам. Это не только апартаменты, виллы и таунхаусы, но и гостиницы, рестораны, инфраструктурные объекты, расположенные в таких популярных местах, как Анталья, Сиде, Кемер, Бодрум, Аланья, Мармарис, Фетхие и др. Только в октябре 2015 г. россияне приобрели в Турции 191 объект и вошли в тройку лидеров среди зарубежных покупателей наравне с выходцами из Ирака (430 объектов) и Саудовской Аравии (325)», – подсчитали аналитики Tweed для «Ведомостей».

Несмотря на эскалацию конфликта и нарастание напряженности в отношениях между Россией и Турцией, гонений на российские активы в Турции нет, говорят брокеры зарубежной недвижимости.

В целом на турецком рынке недвижимости доля россиян невысока – на уровне 2%, рассказали «Ведомостям» брокеры. Количество сделок с участием россиян – около тысячи в год, уточняет Грейп из ее24.ru. «Сейчас это количество резко уменьшится. Почувствуют это прежде всего строители, которые рассчитывают на россиян при реализации проектов в Аланье, Анталье, Кемере, Бодруме», – рассказывает он. Россияне, по словам эксперта, традиционно считаются в Турции покупателями больших квартир – 80–100 кв. м. «Средний чек я бы обозначил в диапазоне €60–80 тыс. За эти деньги люди покупали полную отделку, благоустроенную территорию, море в пешей доступности и различные объекты инфраструктуры именно дома –бассейн, спортзал, хаммам. Те, кто уже купил недвижимость, будут продолжать ею пользоваться. У Турции нет альтернативы. За эти деньги не купить такое качество, инфраструктуру и море», – дополняет Грейп. Низкие налоги, невысокие коммунальные затраты, безвизовый режим и автоматическое получение вида на жительство на основании недвижимости – все это делает Турцию очень привлекательной страной для частных инвесторов, добавляет эксперт из «Транио».

За последний год самый высокий рост цен на жилье в мире был зафиксирован в Турции. К такому выводу пришло международное агентство недвижимости Knight Frank в своем ежеквартальном отчете Global House Price Index. С третьего квартала 2014 года по третий квартал 2015-го стоимость турецкого жилья увеличилась на 18,9%. За это же время жилье в России подорожало на 1,2%. Таким образом, дома и квартиры в Турции прибавили в цене в 16 раз больше, чем объекты в России.

Источник: realty.rbc.ru

Новости рынка недвижимости