На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Карта инвестора: в каких странах налоги съедят вложения в жилье

  • 22.3.2016
  • 1113

В Москве оказались самые высокие налоги на дорогое жилье для иностранцев. Самые низкие налоги на элитную недвижимость зафиксированы в Монако и Дубае.

Максимальные налоговые платежи при продаже жилой недвижимости иностранными гражданами зафиксированы в Москве. Для объектов стоимостью от $1 млн налоговая ставка составила 43,5%, для жилья дороже $10 млн – 32,8%. К такому выводу пришли международные компании Knight Frank и Ernst&Young в совместном исследовании Global Tax Report 2015. Расчет затрат на налоги делался при условии что объект приобретался в августе 2015 года в качестве инвестиции, для последующей сдачи в аренду в течение следующих пяти лет, и продажи в 2020 году. При расчете учитывались налоги: на имущество физических лиц, с дохода при сдаче объекта в аренду и на доход при продаже объекта. Knight Frank и Ernst&Young изучили расходы иностранных покупателей на приобретение, содержание и продажу элитного жилья в 16 странах мира за пятилетний период. Также в исследовании учитывались дополнительные неналоговые затраты на приобретение и продажу имущества.

Действующий в России режим налогообложения сделок с недвижимостью нерезидентов является запретительным, поскольку лишает их экономического смысла, считает директора департамента аналитики Knight Frank Russia & CIS Ольга Ясько. «Поэтому для иностранцев предпочтительнее владение жилой недвижимостью через специально создаваемые для этой цели российские компании. В целом, заметного влияния на рынок данный режим налогообложения не оказывает».

Налоговые расходы на продажу недвижимости стоимостью от $1 млн и $10 млн

 

Минимальные налоговые платежи с продажи элитного жилья, согласно Global Tax Report, оказались в княжестве Монако (3,5%) и эмирате Дубай (3,6%), который входит в состав Объединенных Арабских Эмиратов. «В этих странах налоговые платежи включают только налог на приобретение недвижимости. В большинстве других стран налоговые платежи состоят из налога на покупку объекта недвижимости (пошлина в момент приобретения недвижимости), налога на роскошь или владение недвижимостью, налог на доход от сдачи в аренду, налог на распоряжение имуществом (включая налог на прибыль при продаже недвижимости», – говорится в совместном материале компаний.

В исследовании также рассмотрены неналоговые платежи при покупке, содержании и продаже элитной недвижимости. Минимальные траты для иностранных инвесторов за 5 лет владения недвижимостью оказались в Шанхае: 2,9% для недвижимости стоимостью от $1 млн и 2,3% для недвижимости дороже $10 млн. Париж (15,3%), Берлин (13,3%) и Женева (12,6%) имеют самые высокие расходы на покупку, содержание и продажу элитной недвижимости стоимостью от $1 млн. В Москве этот показатель держится на уровне 6,9%. Самые высокие расходы на покупку, содержание и продажу элитной недвижимости стоимостью от $10 млн зафиксированы в Женеве (13,2%) и Берлине (11,3%). В Москве этот показатель равен 6,34%.

Неналоговые расходы. Недвижимость стоимостью от $1 млн

 

Налоговое регулирование все чаще становится инструментом, с помощью которого местные власти пытаются избежать перегрева рынка на фоне высокого спроса со стороны иностранных инвесторов, отмечает в материалах Knight Frank и Ernst&Young. «Мягкий налоговый режим в стране редко является стимулирующим фактором для покупки зарубежной недвижимости. Как правило, решающее значение для покупателей имеет состояние экономики страны, политическая обстановка, платежеспособность населения, доходность недвижимости – объяснила директор по зарубежной недвижимости Knight Frank Марина Кузьмина – Те, кто рассматривает перспективу проживания в стране, также оценивают систему образования, здравоохранения, общий уровень жизни. Безусловно, наши клиенты при покупке объекта за рубежом оценивают стоимость входного билета на рынок и учитывают возможные расходы в случае продажи недвижимости».

Неналоговые расходы. Недвижимость стоимостью от $10 млн

 

Источник: realty.rbc.ru
Автор: Сергей Велесевич

Новости рынка недвижимости