На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

КП «Родные просторы»: преимущества одноэтажных коттеджных поселков

  • 23.8.2014
  • 3291
  • видео (331)

За обычной строительной работой в коттеджном поселке скрывается уникальная для загородного рынка Екатеринбурга идея - возродить одноэтажную частную уединенную жизнь.

 

Алексей Дворников, специалист по малоэтажному строительству:
«4 дня назад был этот газон был посеян».

Ровный зеленый газон, мягко обнимающий невысокий капитальный дом, - современное представление о родовом гнезде. Когда-то символом России была усадьба - явление самобытное и при этом очень практичное. Дом и его хозяйственные блоки соединялись между собой так, чтобы в них можно было войти, не выходя на улицу и не поднимаясь по лестнице. Прелесть одноэтажной постройки попробуем проверить на практике. В этот дом можно и войти, и въехать. В гараже, размером на две машины, взяв сумки с покупками, можно двигаться в направлении кухни и гостиной. В типовом проекте дома в гостиной угловых окон не было. Это находка хозяев.

Алексей Дворников, специалист по малоэтажному строительству:
«Сейчас очень пасмурно, но за счет применения угловых окон освещенность помещения на высоком уровне».

Далее - зона спален, в данном случае их три. В конце коридора вход в сауну и спортзал. Замыкает домашний маршрут комната отдыха и закрытая терраса. Но даже это еще не все. Отсюда можно попасть снова в гостиную. Благодаря круговому движению по всем помещениям ни разу не пришлось выйти на улицу, как не придется это делать хозяину дома холодной уральской зимой.

Одноэтажное строительство имеет и другое преимущество - качество работ оказывается лучше, и делают все намного быстрее.

Алексей Дворников, специалист по малоэтажному строительству:
«Каждый дом имеет свою цену. Но в строительстве одноэтажных домов минимум задействовано строительной техники, я имею в виду подъемной. И работы на высоте, которые доставляют много хлопот и отнимают очень много времени, в этих проектах исключены».

Самое трудное на загородном рынке удержать ядро самобытной концепции. Особенно, если вопрос касается архитектуры. Но если концепция поселка имеет железобетонные аргументы, принять общие правила не так уж и трудно.

Алексей Дворников, специалист по малоэтажному строительству:
«Цветовая гамма в одном спектре находится и она должна там оставаться. К примеру, зеленой или ярко-красной крыши соседи не поймут. Такие моменты, естественно, будут согласовываться. Если есть желание, то всегда можно найти решение».

В каждой концепции есть свои исключения, которые, конечно, только подтверждают правило. Так, одноэтажный дом может стать двухэтажным. И при этом оставаться частью общего замысла. Одноэтажная застройка - это еще и уважение каждого собственника к своим соседям. Невысокие дома позволяют не нарушить ансамбль поселка в целом. А позже, прогуливаясь по центральной улице, у которой уже есть свое милицейское название Просторная, можно будет видеть не только жилые постройки, но и ухоженный парк, как это было принято в русских усадьбах, и даже фонтан.

Алексей Дворников, специалист по малоэтажному строительству:
«Потом эта скважин будет иметь технический характер - это обеспечение фонтана, под расположение которого выбрали место для скважины, плюс полив дорог и газонов».

Скважину, а также воздушку и дороги построили в первую очередь. Для строительства, даже одноэтажного, нужны вода и электричество. Другое дело, что коммуникации, в том числе и газ, позже будут проложены под землей, чтобы уже ничто не нарушало архитектонику проекта, стремящегося сохранить дух русской усадьбы.

Новости рынка недвижимости