На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

История большого переезда в Екатеринбург: почему семья из Казахстана выбрала для жизни КП «Солнечный»

  • 29.11.2014
  • 5116
  • видео (138)

В Казахстане таких метелей нет. Но Ольга Пущина, ее супруг и трое детей все равно собираются переезжать на Урал. Русская по крови семья выбрала для нового места жительства Екатеринбург, а в его окрестностях место для строительства собственного дома.

 

Ольга Пущина, жительница коттеджного поселка «Солнечный»:
«Хотели купить готовый дом, но готового жилья, которое бы понравилось и пришлось бы по душе - не было».

Контакты застройщика коттеджного поселка нашли в Интернете. Долго переписывались, обсуждали проект, стоимость, сроки. А когда приехали в Екатеринбург, конечно, заехали посмотреть поселок собственными глазами.

Ольга Пущина, жительница коттеджного поселка «Солнечный»:
«Просто доверились экологической карте города. Посмотрели, что именно на юге отсутствуют заводы и все то, что влияет на экологию, от чего мы и бежали с Казахстана».

Дом в 300 квадратов был построен за год. За время строительства Пущины не переставали проверять экологию по всем параметрам. Для их семьи именно этот фактор казался самым важным.

Ольга Пущина, жительница коттеджного поселка «Солнечный»:
«Сдавали анализ воды из нашей скважины в доме. Результаты этого анализа получили прекрасные. Воду пьем без всяких фильтров прямо из крана, не кипятим и очень довольны. Даже когда это вода машине лежит в жару в ней не бывает т никакого осадка и никакой затхлости. Когда муж приезжал с ребятами делать отделку, набирал мешками грибы. Здесь рядом много горок лыжных. А он у меня любитель покататься на лыжах. В этом плане нам здесь очень комфортно».

Поселки, подобные тому, который выбрали Пущины, относят к классу комфорт. Но это определение довольно условное. Такие поселки предоставляют покупателю возможность строиться самому, или, как вариант, застройщик может взять подряд на себя. Но главное отличие поселков комфорт от всей массы загородного предложения в наличии сетей, и прежде всего, газа. А на газ Пущины даже не рассчитывали. В Казахстане топить принято дровами или углем.

Ольга Пущина, жительница коттеджного поселка «Солнечный»:
«Газ для нас тоже был немаловажен. У нас в Павлодаре его нет. Конечно, газ это очень удобно».

Сегодня на загородном рынке есть два типа управления: с помощью управляющей компании, таких поселков мало, уровень классности подобных проектов не ниже бизнес. Но при этом и затраты на обслуживание тоже высоки. Поселков, где формой организации быта является ТСЖ, большинство. Люди, уезжающие жить на природу, предпочитают лично участвовать в жизни поселка, хотят демократии и права голоса.

Евгений Сафонов, директор по строительству КП «Солнечный»:
«Решения принимаются общим собранием жильцов. Задача стояла такая, чтобы сорганизовать комфортное проживание загородом. Люди считают свои деньги. И принятие решений на общем собрании значительно удешевляет проживание».

В поселке, где строится семья Ольги, на последнем собрании было принято единогласное решение об установке 11 видеокамер наружного наблюдения и протяжки оптоволокна. В среднем статья по расходам на содержание в поселках уровня комфорт варьируется от полутора до двух с половиной тысяч рублей.

Евгений Сафонов, директор по строительству КП «Солнечный»:
« 1750 рублей в месяц - в принципе нормальная сумма для поселка. В нее входит вывоз бытового мусора, чистка дорог от снега, охрана и содержание директора и бухгалтера».

Также поселки, где есть место самостоятельному строительству, различают по плотности застройки. Конечно, каждый хозяин строится с той скоростью, с какой удобно ему. Но в целом, привлекательность поселка зависит от того, сколько пустых участков на улице. И, конечно, выбор делается в пользу того, проекта, где плотность выше.

Евгений Сафонов, директор по строительству КП «Солнечный»:
«Первую очередь застроили и заасфальтировали, а потом перешли на вторую. Вторую застроили - перешил на третью. И стройки как таковой, чтобы гремели, шумели, пылили - такого не будет».

Есть в такой форме застройки маленькая хитрость. К примеру, осталась на улице пара непроданных участков. Тогда застройщик на собственные деньги возводит дома в категории «готовое предложение». Покупатель, ищущий построенный дом, обязательно обратит внимание на то, что соседи у него уже гарантировано есть, а быт налажен. Ольга знает почти всех своих соседей, которые переехали жить в поселок раньше. И закрываясь от метели, мама троих детей думает про совместное с соседями лето.

Ольга Пущина, жительница коттеджного поселка «Солнечный»:
«Возле второго КПП будет детская площадка, которую мы тоже с нетерпением ждем, так как двоих маленьких детей надо летом естественно куда-то спроваживать».

Конечно, чтобы переехать на постоянное место жительства за город, нужно взвесить свои временные возможности. Как добираться в город каждый день, если нужно, например, возить ребенка в школу или в кружки. Но тот, кто шумному городу предпочел экологию, плюсов в расстоянии 20 километров от города видит больше.

Новости рынка недвижимости