На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Ждали чуда. Почему некоторых новосёлов разочаровали квартиры в первой новостройке ПИК в Екатеринбурге

  • 2.11.2020
  • 9585

От крупнейшего российского девелопера, зашедшего на екатеринбургский рынок, возможно, ждали чего-то особенного. Покупатели рассчитывали, что качество новостройки будет на уровне «выше среднего». Даже несмотря на приходящие из столицы видеовести о приемке квартир в домах ПИКа с примерами некачественной работы строителей и отделочников. В итоге некоторые новосёлы в Екатеринбурге получили квартиры с огрехами, похожими на те, что были в столичном видео. Кого-то это серьёзно разочаровало.

2 августа 2020 года в Екатеринбурге были сданы в эксплуатацию секции 1.1 и 1.2 жилого комплекса «Космонавтов 11» от московского застройщика Группа ПИК. Данные секции стали первыми жилыми объектами, строительство которых Группа ПИК завершила на Урале. Общая площадь жилья в сданных секциях 56,5 тыс. кв. м. То есть ввод их в эксплуатацию вывел ПИК в лидеры региона по объемам сдачи в текущем году (по состоянию на тот момент).

У этого рекорда была и обратная сторона – застройщику надо было передать новосёлам сразу порядка тысячи квартир. В результате для некоторых дольщиков ожидание своей очереди растянулось почти на месяц. Кроме того, методы коммуникации застройщика с покупателями оказались для екатеринбуржцев непривычными.

Александр Герасимович
эксперт по недвижимости ООО «Бюро Недвижимости Зыряновой»
У девелопера своя схема организации по передачи квартир. Она стандартная для Москвы, но здесь не все шло гладко. Записаться на приемку квартиры можно только через личный кабинет. Один из клиентов, после регистрации в личном кабинете не обнаружил своих квартир, вопрос пришлось решать через Москву. Вообще вот эта удалённость руководства, сильно влияет на скорость решения вопросов. Возможно, приёмка квартир могла проходить быстрее, если бы каждый новосёл получил памятку с алгоритмом действий по приемки квартиры, регистрации , взаимодействии с УК, такие памятки своим клиентам дают многие застройщики Екатеринбурга. Так же, например не помешали бы ответы на часто  задаваемые вопросы. Но здесь никакой инструкции новосёлам не дали – и люди просто завалили колл-центр своими обращениями, время ожидания составляло порядка 15-20 минут.

Появились у новосёлов и другие претензии, по поводу «высоких технологий» предложенных застройщиком. В новостройке отсутствуют привычные трубки домофона в квартирах. Вместо этого владельцу надо установить на своём смартфоне приложение. Тогда он сможет открывать подъёздную дверь дистанционно. Однако, как заметил мужчина, купивший квартиру для своей пожилой мамы: «У мамы и сматрфона то никогда не было, ей с кнопочным удобнее. Для неё пользование домофоном станет реальной проблемой».

Качество строительства

Вторым после сложностей с приложением источником разочарования для некоторых новосёлов стало качество отделки. Были претензии по качеству монтажа окон и натяжного потолка, отсутствию облицовки порога в санузел и по другим элементам.

Алексей Шаклеин
директор по развитию ООО «Бюро недвижимости Зыряновой», новосёл ЖК «Космонавтов 11»
Я – сам дольщик ЖК «Космонавтов 11». В ходе приёмке квартиры качеством был удивлён в худшую сторону. Слив в унитазе не работает, крышка не прикреплена, сколы на ручках окон, на обоях царапины, негерметичен поддон душа, вода бежит мимо. Ещё больше расстроила отделка мест общего пользования, все так неаккуратно, видно, что торопились.

Как замечает Алексей Шаклеин, на старте продаж цены на квартиры от ПИК были достаточно низкими. И такой цене предложенное качество отделки соответствует. Но после ввода дома в эксплуатацию сегодняшние цены на квартиры ПИКа уже совсем другие – за метр жилплощади продавцы просят порядка 100 тыс. руб. Для такого ценника качество уже не то.

Застройщику предъявлялись претензии не только по отделке. Были сигналы и по качеству инженерных сетей. Тема даже вышла на федеральный уровень. Telegram-канал «Домострой» рассказал, что менее чем через два месяца после сдачи в эксплуатацию первой очереди ЖК «Космонавтов 11», в новом доме прорвало трубу отопления. «Жители одной из квартир получили тропический душ с потолка», пишет «Домострой».

Впрочем, многие новосёлы держат в уме именно заплаченную ими невысокую цену и соответствующим образом относятся к своему новому жилью.

Артур
новосёл ЖК «Космонавтов 11»
Для бюджетного сегмента здесь нормальное качество. Я заключил с Группой ПИК договор долёвки в 2017 году. В результате что хотел, то получил. Другое дело, что за прошедшее время эта новостройка уже перестала быть бюджетной – цены в новых очередях ЖК «Космонавтов 11» подтянулись до уровня новостроек типа «Малевич» или почти до уровня «Мельницы» (правда, в «Мельнице» квартиры без отделки). Но повторюсь, в моём случае соотношение цена-качество очень хорошее.

Следует отметить, что Артур сам является специалистом в сфере недвижимости и оценивает своё приобретение не только как потребитель, но и как эксперт. С оценкой Артура соглашается риэлтор, который помогал с приёмкой квартиры одному из новосёлов.

Александр Герасимович
эксперт по недвижимости ООО «Бюро Недвижимости Зыряновой»
Честно говоря, за те деньги я ждал более низкий уровень отделки квартиры. На момент покупки, это был апрель 2018 года, покупатель квартиры заплатил 2,3 миллиона рублей за однокомнатную квартиру общей площадью 36 кв. м. В итоге человек получил от застройщика больше, чем рассчитывал. Здесь уровень отделки и оснащения выше, чем у екатеринбургских застройщиков в аналогичной ценовой категории. Напомню, что это всё-таки класс «стандарт», или как раньше говорили – «эконом». И в этом классе мы имеем санузел, в котором плитка не только на полу, но и на стенах, закрыты все трубы, акриловая ванна со смесителями и экранном, причём неплохого качества. Плюс есть такие мелочи, как ограничители для дверей, канал и каркас на фасаде для кондиционера, уплотнение на внутренних дверях. На окнах профиль Rehau, вот, только у окна нет режима микро-проветривания. Впрочем, возможно, это компенсирует наличие вентиляционного клапана над окном.

Из приятных особенностей новостройки её новосёлы также называют достаточно просторные и комфортные холлы первого этажа, просторные лифтовые холлы, большие окна в квартирах и качественное обустройство двора.

Устранение недоделок

У некоторых новосёлов особое неудовольствие вызвало то, как застройщик устраняет недоделки, выявленные в ходе приёмки квартиры. Дольщику предлагают подписать акт приёмки квартиры с обещанием всё исправить в течение 45 дней. Человек соглашается, после чего процесс выходит из под его контроля.

Известным стал случай, когда владелец квартиры в ЖК «Космонавтов 11» принял квартиру с замечаниями, взял все ключи, а потом с удивлением обнаружил, что кто-то заходил в квартиру без его ведома. Мужчина приехал на новостройку снять размеры для заказа кухни, и нашёл следы пребывания посторонних в туалете – кто-то воспользовался унитазом и не смыл за собой. Представитель застройщика объяснил, что у подрядчика есть свой комплект ключей, и он в нарушение договорённости и принялся устранять недоделки, когда хозяина не было дома. В компании сообщили, что приняли меры, чтобы подобное больше не повторилось.

Андрей
новосёл ЖК «Космонавтов 11»
А для меня их принятые меры чуть боком не вышли. Я подписал акт с замечаниями и взял ключи. А потом сообразил, что не смогу ездить в новую квартиру, чтобы впускать рабочих. Попросил менеджера, чтобы он оставил ключи у себя, ведь он всё равно здесь находится, и сможет рабочих впустить. Насилу уговорил.

Опыт новосёлов показывает, что не все недоделки ПИК устраняет достаточно оперативно.

Алексей Шаклеин
директор по развитию ООО «Бюро недвижимости Зыряновой», новосёл ЖК «Космонавтов 11»
На приемке девушка предложила подписать акт (недостатки, мол, устраним в ближайшие дни), я согласился. По итогу: прошёл месяц, каждую неделю заезжал и видел одну и ту же картину, ноль изменений. Два дня назад позвонил на горячую линию в Москву и только после этого, вопрос сдвинулся с места, пообещали в двухдневный срок все устранить. Там работ на час, а у меня за месяц уже накапали эксплуатационные расходы. При этом замечу, что екатеринбуржские застройщики устраняют недочёты действительно оперативно.

Тем не менее, все опрошенные новосёлы ЖК «Космонавтов 11» отмечают, что представители застройщика ведут себя очень вежливо и стараются решить вопрос клиента. Но иногда на это уходит много времени.

Парковка и места для курения

Новосёлы нашли у ЖК «Космонавтов 11» ещё пару слабых мест. Одно из которых, к сожалению, свойственно почти всем новостройкам Екатеринбурга.

Андрей
новосёл ЖК «Космонавтов 11»
Перед домом есть небольшая парковка. Но её совсем-совсем недостаточно. Сейчас машины ставят за домом, но этот участок скоро уйдёт под застройку. И парковаться будет негде. Застройщик обещает построить многоуровневые паркинги, но ждать этого ещё несколько лет.

Поделились новосёлы и ещё одним нерадостным наблюдением.

Алексей Шаклеин
директор по развитию ООО «Бюро недвижимости Зыряновой», новосёл ЖК «Космонавтов 11»
Я сам не курю, но отмечу, что вопрос курения вообще не продуман. В доме нет незадымляемых лоджий, как части лестничной клетки, у многих квартир нет индивидуальных лоджий. Люди курят на общих лестницах, там стоит такой запах, что можно задохнуться, эти же товарищи открывают двери в лифтовые холлы (и подпирают их), чтобы самим не задохнуться, и весь дым идет к лифтам и в жилые секции. И это только начало! Что будет, когда все заедут страшно представить.

Из замечаний новосёлов к новостройке от ПИК можно упомянуть ещё плохую организацию работы мусорной площадки: «Жильцы уже заехали, а мусорные баки закрыты и люди просто сваливают мусор рядом», а также низкую (для столь высотной застройки) скорость лифтов в подъездах.

Ранее по теме:

Новости рынка недвижимости